...

Определена дата проведения с ЕБРР переговоров по кредитному соглашению о реконструкции АзГРЭС

Бизнес Материалы 2 мая 2006 12:25 (UTC +04:00)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказался от финансирования проекта реконструкции Азербайджанской ГРЭС в городе Мингячевир траншами, сообщили Trend в правительстве. Оплата из кредита будет производиться по мере выполнения работ. Условие предоставления кредита траншами не устраивало АО "Азерэнержи", так как это затянуло бы срок реконструкции энергоблоков. Это в свою очередь, способствовало бы удорожанию стоимости материалов, оборудования, металла.

Согласно договоренности между правительством и Евробанком, после подписания "Азерэнержи" контракта с подрядчиком ЕБРР предоставит аванс на весь объем оборудования, а оставшиеся средства будут выделяться по мере изготовления и доставки их в республику.

В связи с изменением способа кредитования Евробанк уже открректировал документы. В правительстве полагают, что официальные переговоры по кредитному соглашению могут начаться уже через неделю.

Стоимость реконструкции с 1-го до 8 блоков, за исключением пятого блока, оценивается в $150 млн. , из которых $115 млн. выделит ЕБРР. Кредит будет предоставлен на стандартных условиях Евробанка: сроком на 15 лет с отсрочкой выплаты в три года и процентной ставке libor+1%/

Лента

Лента новостей