...

Завершаются переговоры с ВБ по проекту реформирования судебной системы

Бизнес Материалы 15 мая 2006 13:00 (UTC +04:00)

Сегодня завершаются официальные переговоры между правительством АР и Всемирным банком по кредитному соглашению проекта модернизации судебной системы Азербайджана, которые начались с 11 мая, сообщили Trend в бакинском представительстве ВБ. Осталось согласовать окончательную стоимость проекта.

Для переговоров в Баку находится миссия банка во главе с ведущим специалистом по управлению госсектором ВБ Валидом Малеком.

По итогам переговоров протокол будет направлен на рассмотрение Совета директоров, который рассмотрит вопрос открытия финансирования до конца июня. Планируется, что ВБ предоставит кредит в $20 млн. по линии Международной ассоциации развития, т.е. сроком на 35 лет с льготным периодом в 10 лет и процентной ставкой 0,75% годовых .

Общая стоимость проекта по предварительным данным оценивается в $33,6 млн. Японское правительство выделит на реализацию данного проекта грант в размере порядка $3 млн. Оставшаяся часть, будет профинансирована за счет доли правительства.

Проект направлен на улучшение судебной инфраструктуры, строительство и ремонт зданий районных судов. Для этого выбраны районы, которые охватит проект - Баку, Сумгаит, Гянджа, Алибайрамлы, Мингячевир и т д. Строительство нового здания Верховного суда профинансирует правительство страны, а технологическое оснащение будет осуществлено за счет кредита ВБ. В пилотных районах суды также будут оснащены, в них будут внедрены современные IT -технологии для улучшения оказания услуг, публикации судебных решений, для создания базы данных для судей. Помимо этого в рамках проекта предусматривается проведение тренингов для судей, улучшение системы для информирования общественности.

Лента

Лента новостей