...

В Баку ожидается визит представительной делегации ОАО "Русский Алюминий"

Бизнес Материалы 8 июня 2006 14:28 (UTC +04:00)

После 15 июня ожидается визит в Азербайджан расширенной делегации на высоком уровне ОАО "Русский Алюминий" для продолжения переговоров по строительству в Азербайджане завода по производству алюминия, сообщил, как передает Trend , на пресс-конференции 8 июня министр экономического развития Гейдар Бабаев. "Строительство завода планируется около Гянджи, но это не связано с "Азералюминием", и на переговорах с "РусАлом" представители алюминиевого завода не участвуют", - отметили министр.

Главным вопросом в переговорном процессе является вопрос энергообеспечения, так как производство алюминия потребляет электроэнергию в больших объемах. Соотвественно для выработки электроэнергии требуется газ, поэтому обсуждения будут и по стоимости газа. "Обычно инвесторы просят предоставления газа на льготных ценах, но до сих пор мы никому не давали льгот в этом направлении",- отметил Г.Бабаев.

По проекту создания нового алюминиевого завода в Азербайджане мощность его будет составлять 300 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций для обеспечения работы завода, расширения инфраструктуры и в строительство электростанции превысит $1 млрд.

Лента

Лента новостей