...

Hа заседании Moneyval отмечен прогресс выполнения Азербайджаном требований FATF

Бизнес Материалы 22 июля 2006 14:39 (UTC +04:00)

В Страстбурге прошло очередное пленарное заседание (3-7 июля) экспертной группы Совета Европы по отмыванию "грязных" денег Moneyval, сообщил Trend генеральный директор HБА, руководитель межведомственной рабочей группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег Руфат Асланлы. По его словам, Азербайджан выступил на данном заседании с промежуточным докладом по мероприятиям, проводимым страной для соответствия 40 требованиям Группы финансовых мер противодействия отмыванию Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) и 9 требованиям по предотвращению финансирования терроризма.

"Прошли конструктивные обсуждения. Достаточно объективная оценка была дана Азербайджану в выполнении требований и был указан прогресс в данном процессе", - отметил Р.Асланлы. Hа каждом заседании Moneyval, которые проходят три раза в год, страны информируют о проделанной работе в направлении борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В настоящее время межправительственная группа ведет подготовку ко второму раунду оценки' который может состояться в 2006 году, поскольку на этот год у

Moneyval есть программа оценок, но попадет ли Азербайджан в список этих стран неизвестно.

"Пока информации об оценке Азербайджана еще нет, в любом случае каждое заседание Moneyval - оценка, так как этот институциональный орган проводит самооценку и на заседаниях проходит коллективное обсуждения", - отметил Р.Асланлы. Между тем, правительство старается выполнить все необходимые мероприятия' в частности по рати-фикации законопроекта. В Аппарате президента прошли первые обсуждения законопроекта "О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма". В скором времени законопроект поступит в Милли меджлис.Разработка законопроекта, а на следующем этапе создание органа финансовой разведки является одним из основных
требований Moneyval.

Первый раунд оценки Азербайджана был проведен в мае 2003 года. Hа ее основе Азер-байджан был отнесен к категории' в основном' соответствующих обновленным стандар-там FATF стран. С того момента стандарты дополнены новым стандартом о противодейс-твии финансированию терроризма.

Лента

Лента новостей