...

Латвийский Parex banka привлек иностранных инвесторов к азербайджанскому предприятию

Бизнес Материалы 18 августа 2006 16:00 (UTC +04:00)

Латвийский Parex banka успешно завершил первое предложение иностранным инвесторам международных облигаций азербайджанского предприятия MKT Istehsalat-Kommersiya MMC (MKT), передает Trend . Облигации были эмитированы на $5 млн со сроком погашения 2 года и фиксированной годовой процентной ставкой 14.4%.

Руководитель управления инвестиционных услуг Parex banka Мартиньш Яунарайс отметил: "Банк удовлетворен результатами эмиссии. Интерес к облигациям МКТ высказали не только институциональные инвесторы, но и частные лица. Данный случай уникален тем, что МКТ - первое предприятия Азербайджана, которое привлекло средства вне своей страны, эмитировав облигации. Верим, что результаты эмиссии послужат сигналом для других предприятий, которые долговой капитал могут успешно привлекать на латвийском рынке облигаций".

Генеральный директор MKT Икрам Керимли заявил, что крайне удовлетворен результатами размещения облигаций, а также благодарен инвесторам за проявленное доверие. Hа полученные средства предприятие планирует приобрести дополнительный хлопок у крестьян Азербайджана: "Мы хотели привлечь средства с помощью эмиссии облигаций, поскольку наша стратегия привлечения финансирования подразумевает диверсификацию средств, в том числе, привлечение ресурсов из-за границы".

Parex banka имеет значительный опыт в оказании инвестиционных банковских услуг в странах Балтии. Parex banka - один из стабильно растущих латвийских банков, который с активами в 2,55 млрд. евро занимает позиции в четверке крупнейших коммерческих банков Балтии. Parex banka своим клиентам предлагает интегрированные услуги в таких сферах как кредитование, расчетные карты, лизинг, управление активами и торговля ценными бумагами. В центрах обслуживания клиентов банка по всей Латвии работают более 2200 человек.

MKT является крупнейшим хлопкоперерабатывающим предприятием в Азербайджане, которому принадлежат контрольные пакеты многих заводов, а также эксклюзивные договоры о сотрудничестве с другими предприятиями. Также предприятию принадлежит завод по изготовлению экстракта масла. В настоящее время в стадии строительства находятся завод синтетических волокон и офисное здание в Баку. Покупателям произведенного МКТ хлопка являются производители одежды и торговцы хлопком в Турции, США, России и других странах.

Лента

Лента новостей