...

Hовый график повышения уставных капиталов страховых компаний начнет действовать с 1 июля 2007 года

Бизнес Материалы 25 августа 2006 17:38 (UTC +04:00)

Министерство финансов Азербайджана готовится объявить график повышения минимального требования для действующих в стране страховых компаний до конца 2006 года. Как сообщил Trend новый глава отдела государственного страхового надзора министерства Hамик Халилов, новый график будет работать со второго полугодия 2007 года.

"Имеется общее понимание по увеличению требования к уставному капиталу после принятия нового Закона "О страховании", так как действующий график не отвечает нынешним реалиям, учитывая нынешние темпы роста в экономике. Поэтому в графике ожидаются серьезные изменения", - отметил H.Халилов. Он не исключает факт того, что страховой рынок не поспевает за общим экономическим развитием. В первом полугодии 2006 года страховой рынок вырос на 0,96%, тогда как рост ВВП составил 36,3%.

По недавнему заявлению министра финансов Самира Шарифова, новые требования к УК страховых организаций охватят трехгодичный период. Согласно действующей программе повышения уставных капиталов в страховых компаниях, к 2010 году он должен быть доведен до 1 млн. манатов.

По мнению H.Халилова, эти сроки будут передвинуты вперед, но вопрос насколько, еще будет обсуждаться в Минфине. Правда, он считает, что их невозможно будет приблизить к требованиям, выставляемым сегодня к банкам, поскольку имеется большой разрыв. Для этого страховщикам требуется дать время, отметил H.Халилов. В банках требования выставляются к совокупному капиталу, который к 1 июля 2007 году должен составлять у каждого банка 10 млн. манатов.

Совокупный капитал действующих в Азербайджане по состоянию на 1 июля 2006 года 28 страховых компаний, составил 35,89 млн. манатов. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года рост составил на 41,7% (10,56 млн. манатов). Самый большой уставный капитал сегодня имеют Международная страховая компания, Standard Insurance, MBASK, Xalq Sigorta.

Лента

Лента новостей