...

Заседание азербайджано-румынской межправительственной комиссии пройдет в Баку 10 октября

Бизнес Материалы 7 октября 2006 12:39 (UTC +04:00)

Второе заседание азербайджано-румынской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству назначено на 10 октября. Как сообщили Trend в Кабинете министров Азербайджана, заседание пройдет в Баку в рамках визита президента Румынии Траяна Басеску в Азербайджан 10-11 октября. В настоящее время экспертная группа работает над повесткой заседания комиссии.

С азербайджанской стороны сопредседателем комиссии является первый вице-премьер Ягуб Эюбов, с румынской - министр транспорта, строительства и туризма Раду Берчано.

Основными вопросами, которые будут обсуждаться в рамках второй встречи, вновь будут развитие торгово-экономического сотрудничества, в области топливно-энергетического комплекса, транспорта и т.д. Также будут проработаны документы, которые планируется подписать в ходе визита румынского президента.

Первая встреча комиссии была проведена в Бухаресте 7-8 октября 2004 году.

По итогам января-июля 2006 года внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Румынией составил $82,9 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 48%. Экспортные операции за этот период были осуществлены на $79,725 млн. при росте на 50,8%, а импорт увеличившись всего на 0,5%, достиг $3,176 млн. В товарную номенклатуру из Румынии в АР входят растительные масла, дерево, плиты, изделия из черного металла, мебель и части и т.д. Из Азербайджана экспортированы сырая нефть, керосин, изопропиловый и пропиловый спирт, настеин (кислота), эфиры, пропилен, хлопковое волокно.

Правовая база между странами началась формироваться с 1995 года и на сегодня подписано 10 соглашений.

Лента

Лента новостей