...

Госкомстат разработает новую пятилетнюю программу усовершенствования статистики

Бизнес Материалы 26 октября 2006 13:39 (UTC +04:00)

Госкомитет по статистике Азербайджана приступил к разработке новой госпрограммы по дальнейшему усовершенствованию государственной статистики, которая будет рассчитана на 5 лет (2008-2013 годы), передает Trend . Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель Госкомитета Ариф Велиев, параметры новой программы еще не определены и предполагается внести предложения в Кабинет министров для согласования их прежде с заинтересованными сторонами.

Срок реализации действующей пятилетней программы по усовершенствованию официальной статистики в Азербайджане, завершается в 2007 году. Hа сегодня система госстатистике в Азербайджане на 95% соответствует международным стандартам, но они также совершенствуются, считает А.Велиев. Это уже третья по счету программа, осуществляемая в этой области.

Глава Госкомстата считает, что до сих пор все поставленные задачи в них были исполнены. Предусмотренные в госпрограмме мероприятия осуществляются за счет трех источников финансирования - средства госбюджета, за счет технической помощи в рамках программы ТАСИС ЕС, Статистического бюро Швейцарии. За счет госбюджета ежегодно на эти цели выделяется в среднем 300-500 млн. манатов.

В рамках намеченных в госпрограмме мероприятий, Госкомстат в будущем году планирует приступить к подготовке для разработки межотраслевых балансов. Уже представили предложения в правительство о проведении в 2009 году очередной переписи населения. В прошлом году была проведена перепись в сельском хозяйстве.

Лента

Лента новостей