...

Еврокомиссия утвердит индикативную программу в рамках Политики Еврососедства не ранее весны 2007 года

Бизнес Материалы 14 декабря 2006 18:33 (UTC +04:00)

Европейская комисия приступила к межведомственному согласованию индикативной программы на 2007-2010 годы для Азербайджана в рамках Политики Европейского соседства (ПЕС).

Как сообщил Trend исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи Европейского союза (Tacis) Азербайджану Аскер Алекперов, правительству Азербайджана на согласование она будет представлена в начале 2007 года, а утверждение ее ожидается не ранее весны.

По его словам, с небольшим разрывом предполагается одобрение программы действий на 2007 год. Первичный бюджет ПЕС для Азербайджана на 2007 год предположительно составит 19 млн. евро.

На будущий год предложены три направления - инструмент по секторальной поддержке госбюджета, твининг-программа и техническое содействие.

Как отметил А.Алекперов, Еврокомиссия планирует оказать техническую помощь в трех приоритетных направлениях - правильное управление, демократические реформы, усовершенствование законодательства; экономические реформы, финансовый сектор, региональное развитие; энергетика, транспорт и инфраструктура.

Проекты в твининг-программе будут базироваться именно на эти направления, считает А.Алекперов.

Еврокомиссия намерена осуществлять финансирование в рамках двух программ Tacis и MEDA. Бюджет ПЕС на 2007-2013 годы предусмотрен в объеме 15 млрд. евро, что вдвое превышает объем финансирования с 2000 по 2006 годы. Эти средства будут распределены среди стран.

Лента

Лента новостей