...

Для контроля над бюджетными расходами на госзакупки Минобороны Азербайджана предлагается создать подотчетную группу в Милли меджлисе

Бизнес Материалы 11 января 2007 14:44 (UTC +04:00)

Для установления общественного контроля над государственными расходами в связи с закупками для Министерства оборонной промышленности предлагается создать в Милли меджлисе специальную группу. Об этом как передает Trend в четверг сообщил глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

По его словам, такая практика имеется в других странах.

О проводимых министерством расходах в связи с госзакупками, сведения должны представляться группе, которая в свою очередь будет отчитываться перед президентом страны.

По словам Г.Ибадоглу, важное место отведится выбору контракторов. В отчете Всемирного банка по оценке условий для бизнеса в 168 странах мира, по итогам 2006 года Азербайджан занял место на одну ступень ниже (34 место). Хотя по сравнению с другими странами СНГ, АР оценивается лучше, считает глава центра.

По его словам, в Азербайджане для проведения тендеров имеется 27 процедур и период охвата составляет 267 дней, тогда как в регионе свыше 30 процедур (408 дней).

Удельный вес расходов на тендеры составляет в АР 19,8%, в регионе - 15%. Эти данные показывают ситуацию в стране с лучшей стороны, но вместе с тем сохраняются некоторые проблемы.

К примеру, в госбюджете на 2007 год удельный вес расходов на строительство составляет 26,6% и на осуществление закупок предусмотрено 1,5 млрд. манатов, однако не указаны получатели средств. По мнению Г.Ибадоглу, в закупками в нефтяном и энергетической сферах также имеются случаи завышения стоимости закупок.

Лента

Лента новостей