...

Азербайджан готов продолжить переговоры по кредиту BNP Paribas на расширение автомагистрали от Гаджигабула до границы Грузии

Бизнес Материалы 15 января 2007 18:47 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана выразило готовность о продолжении переговоров о выделении французским банком BNP Paribas кредита для финансирования проекта реконструкции восточно-западной автомагистральной дороги.

Как сообщили Trend в Министерстве экономического развития Азербайджана, об этом руководство банка было проинформировано на встрече с министром экономразвития страны Гейдаром Бабаевым во Франции.

BNP Paribas планирует выделить кредит в $450 млн. под гарантию японского банка международного сотрудничества JBIC и при страховании Японского агентства Nexy. Банк предлагает кредит на условиях: 10 лет при льготном периоде (период строительства+6 месяцев) и по ставке libor+ маржа (1,6-1,7% с учетом всех выплат).

Банк инвестирует в расширение автомагистрали от Гаджигабула до границы Грузии от двухполосной до четырехполосной линии. BNP Paribas выступает организатором кредита и намерен участвовать в софинансировании с другими кредиторами. Эти средства будут направлены на финансирование участков от Гаджикабула до Евлаха (протяженностью 184,8 км) и от Газаха до грузинской границы (38 км).

На оставшуюся часть финансирования, претендуют корейский Woori Bank, который готов выделить порядка $150-200 млн.Кредит корейского банка рассчитан на 15 лет при льготном периоде в 3 года и ставке libor + маржа (чуть выше 1%), что также считается привлекательным для страны. Правительство еще окончательно не определилось со всеми источниками финансирования, так как в конце прошлого года поступили предложения и от JBIC. Заключение сделок предусматривается в 2007 году.

Лента

Лента новостей