...

Минтруда в 2007 году усилит работу по легализации трудовой деятельности мигрантов в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 января 2007 17:00 (UTC +04:00)

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана огласило планы в направлении миграционной деятельности в 2007 году.

Как сообщил Trend в пятницу начальник Управления миграции Минтруда Рауф Тагиев, наша миссия заключается максимально легализовать трудовую деятельность нерезидентов в Азербайджане. Чтобы достичь положительных результатов необходимо усилить работу в нескольких направлениях: подготовить предложения по поправкам в трудовое и миграционное законодательства, а также улучшить механизм претворения их в жизнь. Для этого требуется также скоординированная деятельность с другими структурами в стране.

В настоящее время иностранцев, получивших разрешение на трудовую деятельность в Азербайджане, насчитывается 1315 человек. В основном, они работают в нефтяной отрасли.Многие из них граждане Турции, Индии, Англии и т.д. Однако это небольшая часть работающих на территории страны. "Мы намерены вносить изменения в законодательство, чтобы привлечь деятельность всех на законных основаниях. Для этого проведем просветительскую работу для работадателей и уже предложили поправки в трудовое и миграционное законодательства, представленных уже в правительство. Работадатели должны заключать трудовые договора только с теми, кто имеет разрешение на трудовую деятельность", - считает Р.Тагиев.Такие мероприятия нужны не для того, чтобы знать о количестве нерезидентов в стране, а защитить их право на свободу и социальные права.

По данным Министерства внутренних дел АР, в стране зарегистрировано как временно проживающих на территории Азербайджана 27 000 иностранцев. Однако среди них есть работающие в рамках международных договоров, которые не должны получать разрешение, иностранцы, работающие в дипломатических представительствах и международных организациях. Есть такие, которые уже завершили свою трудовую деятельность, но вместе с тем, глава миграционного управления уверен, что реально пребывающих в Азербайджане иностранцев намного больше, чем 27000. По мировой практике, 70% из временно регистрирующих работают, в составе 27 000 есть и члены семей.

В настоящее время действует Госпрограмма по миграции (2006-08 годы), утвержденная 25 июля 2006 года.

Лента

Лента новостей