...

Казахстан может экспортировать в следующем маркетинговом году порядка 6-7 млн тонн зерна

Бизнес Материалы 23 апреля 2007 17:32 (UTC +04:00)

Казахстан в предстоящем маркетинговом году (с 1 июля 2007 года по 30 июня 2008 года) может экспортировать порядка 6-7 млн тонн зерна, в текущем маркетинговом году, как ожидается, будет экспортировано 8 млн тонн. Об этом сообщил начальник департамента по внешнеэкономической деятельности АО "Продовольственная контрактная корпорация" (Продкорпорация, оператор закупок зерна в госрезерв) Даулет Увашев, передает Интерфакс-Казахстан.

"Я думаю, что с учетом устойчивых рынков сбыта казахстанского зерна, а это - Иран, Египет и Закавказье, в следующем маркетинговом году республика сможет экспортировать порядка 6-7 млн тонн", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Астане.

"Мы ожидаем, что до конца текущего маркетингового года Казахстан экспортирует 8 млн тонн зерна и муки", - подчеркнул Д.Увашев, добавив, что к настоящему моменту Казахстан уже поставил на мировой рынок 7 млн тонн зерна и муки. По его словам, в следующем маркетинговом году казахстанское зерно "сможет с успехом конкурировать на мировом рынке".

"В этом году хорошие погодные условия позволяют России и Украине увеличить производство пшеницы, уже сегодня они идут с опережающими темпами посева яровых. В целом ситуация на мировом рынке позволяет российской стороне уже контрактовать пшеницу нового урожая в пределах $168 за тонну, тогда как на условиях "элеватор" стоимость казахстанской пшеницы варьируется сейчас в пределах $100-105. Так что и в следующем маркетинговом году мы сможем конкурировать на мировом рынке", - сказал Д.Увашев.

Так, по прогнозам "Продкорпорации", в следующем маркетинговом году Казахстан сможет продать на рынке Закавказья порядка 100-150 тыс. тонн зерна. "Мы хорошо закрепились на этом рынке, налажены хорошие связи с азербайджанскими и грузинскими мелькомбинатами и трейдерами", - отметил в этой связи Д.Увашев.

Кроме того, по словам главы департамента "Продкорпорации", значительная партия казахстанского зерна законтрактована для поставки в Египет. "В этом году Египту поставлено 300 тыс. тонн зерна, и еще порядка 700 тыс. тонн мы должны поставить им в текущем и следующем маркетинговых годах", - отметил он.

Вместе с тем частные компании Ирана, по мнению Д.Увашева, не утратят интерес к зерну из Казахстана и в этом году. "Частные компании Ирана после завершения уборочной, как правило, обращаются в Казахстан, за нашим зерном", - подчеркнул он.

Между тем, продолжил Д.Увашев, республике в этом году удалось закрепиться на рынке Турции. "Частные компании Турции оценили качество казахстанского зерна, и сейчас мы работаем с ними по заключению долгосрочных контрактов", - отметил он в этой связи.

Кроме того, по его словам, увеличение экспорта казахстанского зерна в маркетинговом 2007-2008 году возможно путем транзита через территорию Украины на рынки стран Северной Африки. "Многие украинские компании через свои элеваторные мощности готовы работать с Казахстаном по транзиту нашей пшеницы в страны Северной Африки, поскольку производимое в этой стране (в Украине. - "ИФ-К") зерно находится под квотированием. Транзит же не квотируется", - пояснил он.

Наряду с этим, по данным вице-президента АО "Продкорпорация" Сапархана Омарова, компания в текущем маркетинговом году намерена самостоятельно экспортировать в страны СНГ, Закавказья, Ирана, Турции и Египта 600 тыс. тонн пшеницы.

"В следующем маркетинговом году мы рассчитываем увеличить экспорт до 700-800 тыс. тонн за счет расширения объема коммерческого закупа (зерна внутри республики. - "ИФ-К"), а также строительства транзитной инфраструктуры в портах Каспия - в Баку и Амирабаде, а также Черного моря - в Поти", - пояснил С.Омаров на этой же пресс-конференции.

В 2006 году валовой сбор зерновых и бобовых в республике в первоначально оприходованном весе составил 18,3 млн тонн. При этом валовой сбор зерновых культур в весе после доработки составил 16,5 млн тонн, в том числе пшеницы - 13,5 млн тонн.

Внутренние потребности Казахстана с населением более 15,4 млн человек составляют в зерне порядка 10 млн тонн.

Лента

Лента новостей