...

Минфин Азербайджана готовится пролонгировать сроки полномочий SBFIC

Бизнес Материалы 8 мая 2007 18:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерству финансов Азербайджана представлен для подписания договор с Фондом сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC), на основе которого будут продлены сроки управления SBFIC германо-азербайджанским фондом (ГАФ), сообщил во вторник глава бакинского офиса Германского банка развития KfW Натик Абдуллаев. С начала деятельности фонда, с 2001 года, функции менеджера ГАФ выполняет SBFIC, однако срок его управления истек в конце 2006 года. В рамках грантовых средств германского банка, которые были не полностью освоены, принято решение направить их на оплату услуг консультанта. Тем самым KfW продлил срок деятельности SBFIC до конца февраля.

В рамках нового договора, предлагается оплату услуг менеджера на дальнейшем этапе деятельности осуществлять за счет собственных средств ГАФ.

Вопрос выделения третьего транша немецкого банка для ГАФ решится не ранее 2008 года. KfW предлагал консолидированный кредит, но правительство Азербайджана отказалось от коммерческой части кредита, а по льготной части (5 млн. евро) предлагалось перепрограммирование.

Министерство финансов считает приемлемой для страны льготную часть кредита, которая также будет рассчитана на развитие малого и среднего предпринимательства. Общий размер консолидированного кредита, предназначенного для ГАФ, составлял 20 млн. евро, который был рассчитан на 10 лет при отсрочке выплаты на 5 лет и фиксированной ставке eurolibor+2 процента. Однако в связи с получением только льготной части кредита, он должен быть перепрограммирован, так как договор готовился на базе консолидированного кредита. Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. KfW предоставил ГАФу два кредита на общую сумму 8,7 млн. евро по годовой ставке 0,75 процента сроком на 35 лет при 10-летнем льготном периоде.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Парабанк и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк, а с декабря 2006 года - Рабитабанк и Муганьбанк.

Лента

Лента новостей