...

Национальный депозитарный центр Азербайджана ожидает увеличение прибыли

Бизнес Материалы 14 мая 2007 11:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный депозитарный центр Азербайджана планирует 2007 год завершить с прибылью в 300 тыс. манатов против балансовой прибыли на 2006 год в 170 тыс. манатов, сообщил президент центра Бахтияр Азизов.

"Мы вырабатали на этот год политику без изменений тарифов и с действующей тарифной политикой планируется завершить 2007 год успешно. Хотя в начале года были некоторые

изменения в тарифах - увеличена минимальная оплата за регистрацию сделок, но в то же время за ведение реестра в два раза снизили тарифы", - сказал Азизов.

Изменение тарифов было связано с ценовой политикой депозитария - достаточно средств для поддержания на должном уровне деятельности НДЦ, обучения кадров, закупки необходимой техники.

НДЦ планирует внедрение различных программ по модернизации, развитию компьютерной базы и программного обеспечения, обновление которых необходимо для содержания увеличивающегося объема информации.

В среднем в год НДЦ заключает сделки от 50 до 100 эмитентов. В месяц заключается 8-10 договоров, но существует и ликвидация договоров.

100-процентным владельцем акций НДЦ является Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана.

По словам Азизова, распределение прибыли на нужды депозитарного центра происходит с разрешения ГКЦБ, на основе предложений НДЦ. Большие расходы центра также ожидаются в связи с закупкой сервера, который станет резервным и будет установлен в Сумгаите.

Лента

Лента новостей