...

Предприниматели отмечают большой спрос за рубежом на азербайджанские вина

Бизнес Материалы 24 мая 2007 14:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Бабаева/ Винодельческая компания Азербайджана Тovuz-Baltiya LTD, входящий в корпорацию Наиг К°, планирует увеличить объем производства продукции в 2007 году на 70 процентов по причине высокого спроса за рубежом, сообщил генеральный директор компании Наиг Мамедгасанов.

По его словам, предприятие осуществляет поставку вина и коньяка 17 странам, включая Японию, Прибалтийские страны, Россию и Украину.

"Наряду с проводимыми правительством Азербайджана реформами по развитию виноделия, на успешную реализацию продукции, например, в России, повлиял выход с рынка производителей Молдовы и Грузии, которые занимали, практически, монопольную позицию. Сегодня наши вина пользуются большим спросом на рынке России", - сказал глава предприятия.

Мамедгасанов сообщил, что за четыре месяца этого года объем продукции предприятия увеличился на 25 процентов по сравнению с тем же периодом 2006 года.

Tovuz-Baltiya LTD основана в декабре 1989 года. После распада СCCР виноградно-производственный кооператив Tovuz стал первым частным заводом по производству винных изделий и коньяков. C марта 1993 года компания официально зарегистрирована под новым названием "Товуз-Балтия" LTD.

Компания имеет завод по производству коньячного спирта, производственной мощностью более 1000д/л в день; 65 га виноградных плантаций (где выращиваются такие специальные сорта для производства коньячного спирта и винного материала, как Рекацители, Голд-Рислинг, Баян-Шире, Уни-Блан, Шардоннэ и Кабирне-Савиньон); а 265 га плантаций под технические сорта винограда арендуют фермеры.

Лента

Лента новостей