...

Минэкономразвития Азербайджана ведет переговоры с МФИ для финансирования строительства инфраструктуры промышленного городка

Бизнес Материалы 10 июля 2007 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Министерство экономического развития Азербайджана приступило к переговорам с международными финансовыми организациями по привлечению к участию в строительстве инфраструктуры промышленного городка. Как сообщил министр экономического развития Гейдар Бабаев, в будущем с расширением деятельности городка возможно строительство аэропорта, морского порта.

Реализация пилотного проекта строительства промышленного городка в Хызы и Апшероне будет осуществлена за счет бюджетных средств, и на эти цели первоначально в госбюджете-2007 заложено 8 млн. манатов. Для дальнейшего развития его требуется коммерческое финансирование, в связи с чем ведутся переговоры с Международной финансовой корпорацией и другими МФИ.

На территории промышленного городка смогут осуществлять деятельность малые и средние производители, исключение составляют торговые предприятия. Но, как заметил Бабаев, льготы для них не предусмотрены. Главным преимуществом для действующих в промышленном городке предпринимателей будет то, что они смогут пользоваться инфраструктурой, созданной правительством. Это гарантирует от незаконного вмешательства в их деятельность. Промышленный городок сыграет также роль бизнес-инкубатора, а также поможет интеграции и налаживанию деловых связей. Предположительно, на его участке будет создано порядка 72 промышленных участков.

Проект поддержки создания первого в Азербайджане промышленного городка "Йени Яшма" турецким управлением сотрудничества и развития (TIKA) был презентован 10 июля в Баку

Лента

Лента новостей