...

Эксперт: Экспорт большого количества азербайджанской нефти приводит к укреплению маната

Бизнес Материалы 13 июля 2007 14:28 (UTC +04:00)
Эксперт: Экспорт большого количества азербайджанской нефти приводит к укреплению маната

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова / Экспорт Азербайджаном на мировые рынки

нефти в большом количестве приводит к укреплению маната в связи с большой долларовой денежной массой, сказал в пятницу экс-глава отдела ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев.

Комментируя влияние на страну падения на этой неделе курса доллара практически ко всем ведущим мировым валютам, Ахвердиев сказал, что от Азербайджана этот процесс не зависит.

"То, что происходит в мире с долларом, естественным образом отражается и на нас", - сказал он.

Он привел в пример Японию, которая предпринимает активные меры для обесценивания своей йены с целью повышения курса доллара для экспорта своих товаров в США.

"США тоже сейчас стараются в какой-то мере укрепить доллар, но это у них пока не получается, потому что они интегрированы с Европой, а в Европе темпы роста экономики выше, чем в Америке. Поэтому там тоже падает доллар", - сказал Ахвердиев.

Ряд экспертов связывают падение курса доллара с негативными сведениями о положении строительного сектора в США. В частности, на днях ведущие строительные компании и поставщики стройматериалов в США обнародовали существенное снижение своих прогнозов по выручке до конца года, указывая на спад в строительном секторе в качестве основной причины.

Лента

Лента новостей