...

Депутат парламента: Закон Азербайджана "О медицинском страховании" нуждается в поправках

Бизнес Материалы 1 августа 2007 19:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Ализаде/ Заместитель председателя постоянной комиссии парламента Азербайджана по социальной политике, депутат Муса Гулиев сказал в среду, что принятый несколько лет назад закон "О медицинском страховании" практически не действует.

По его словам, работа Кабинета министров над механизмом применения закона, начавшаяся с прошлого года, пока не имеет конкретных результатов.

"Закон нуждается в поправках. Парламент ждет представления органами исполнительной власти соответствующих предложений о поправках в закон", - сказал он.

Гулиев подчеркнул, что по итогам мониторингов, проведенных в этом году в Азербайджане, приблизительно 30 процентов расходов в области здравоохранения выплачиваются государством, 70 процентов - гражданами. Оплата со стороны граждан, по его словам, осуществляется нелегально.

Председатель парламентской комиссии считает, что применение закона даст трудящимся, пенсионерам, детям, инвалидам возможность получения медицинского страхования.

"Это поможет привлечь людей к медицинским услугам и поднимет уровень медицинского обслуживания, то есть государство открыто продемонстрирует заботу о своих гражданах", - считает Гулиев.

Лента

Лента новостей