...

Впервые за 10 лет в экономике Азербайджана сезонный фактор не повлиял на снижение темпов роста инфляции

Бизнес Материалы 9 августа 2007 18:37 (UTC +04:00)
Впервые за 10 лет в экономике Азербайджана сезонный фактор не повлиял на снижение темпов роста инфляции

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, за июль рост цен на потребительские товары по сравнению с июнем составил 0,1 процент. При этом на продукты питания цены повысились на 0,1 процент, а непродовольственные товары - 0,3 процента.

По мнению главы Центра мониторинга общественных финансов Инглаба Ахмедова, за 10 лет впервые сезонный фактор не повлиял на снижение цен на сельскохозяйственную продукцию. Обычно в июле цены снижаются, но этот год составил исключение, и рост цен наблюдается на хлебобулочную продукцию, зерновые, макароны, масла, куриное мясо, яйца, минеральную воду, натуральные соки, спиртные напитки, мороженое, пиво, цитрусовые, морковь, зелень, фрукты. Снижение цен отмечено на мясорыбную продукцию, сахар, мед, фрукты - бананы, яблоки, грушу, сливу, арбуз, дыню, персик, овощи - капусту, огурцы и помидоры, перец, баклажаны, свеклу, лук, картофель

В результате в июле темпы роста инфляции по отношению к декабрю прошлого года составили 8,9 процентов.

По мнению Ахмедова, сезон бахчевых культур, который очень сильно влияет на снижение инфляции, не сыграл свою роль и вряд ли этого можно ожидать в будущем. В этой связи ожидать однозначной инфляции по итогам 2007 года не приходится, хотя правительство прогнозирует ее на уровне 9 процентов.

Глава Центра выделил четыре основных внутриреспубликанских фактора, влиящих на рост темпов инфляции. Во-первых, по его мнению, Азербайджан вступил в полосу дорожающей экономики, что является одним из симптомов "голландского синдрома".

Во-вторых, проявлением "голландской болезни" является также появление сельхозпроизводителям альтернативной сферы приложения труда - сферы услуг, в результате чего сокращается число сельхозпроизводителей. Это, в свою очередь, отражается на поставках сельхозтоваров на рынок.

Третьей причиной приводится увеличение трансакционных издержек ввиде роста цен на топливо, на арендную плату, увеличение поборов. По словам Ахмедова, сильна роль в повышении инфляции и рыночных сегментов, а именно доступа на рынок сельхозпроизводителей. "Рынок до сих пор не либерализован, и это напрямую влияет на инфляцию", - считает глава Центра мониторинга.

Помимо внутренних факторов, которые являются основополагающими, существуют еще объективные внешние факторы. Рост мировых цен на нефть повлиял на повышение цен на импортную продукцию. Главной причиной роста цен на хлебобулочную продукцию в стране стало повышение цен на зерно в странах- основных поставщиках этой продукции - Казахстане, России и Украине.

Лента

Лента новостей