...

Президент Ирана считает, что Россия достроит АЭС в Бушере

Бизнес Материалы 29 августа 2007 10:18 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад считает, что Россия намерена завершить работы на атомной электростанции (АЭС) "Бушер", как это было запланировано, сообщает Reuters. По словам иранского лидера в ходе его встречи с президентом России Владимиром Путиным, тот заявил, что российская сторона намерена завершить строительство АЭС "Бушер" "согласно планам". "Я думаю,

что Путин и российское правительство намерены сделать это", - сказал Махмуд Ахмади Нежад на пресс-конференции в Тегеране. Как добавил президент Ирана, он не волнуется по этому поводу.

В.Путин и М.Ахмади Нежад встречались в ходе саммита стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в августе с.г. в Бишкеке, передает РБК .

Физический пуск АЭС "Бушер" запланирован на ноябрь 2007г. Россия ведет строительство первого блока АЭС в Бушере в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G.

(Siemens/KWU).

Работы на площадке ведутся "Атомстройэкспортом" с 1998г. Станция сооружается "под ключ".

Лента

Лента новостей