...

США предоставят фермерам из Молдавии 150 тыс. долл.

Бизнес Материалы 3 сентября 2007 16:56 (UTC +04:00)

Правительство США предоставит фермерам из Молдавии, хозяйства которых пострадали в этом году от сильной засухи, 150 тыс. долл., сообщили РБК в посольстве США в Молдавии. Выделяемые средства будут использованы для своевременной закупки и распределения зерна среди фермеров для использования во время осенней посевной кампании. Подчеркивается, что недавняя оценка, проведенная организацией по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (FAO) и Всемирной программой продовольствия ООН (WFP), установила потребность молдавских фермеров в оказании помощи в виде немедленных поставок зерновых (прежде всего, пшеницы, ячменя и ржи). Поверенная в делах США в Молдавии Келли Кайдерлинг сказала, что, хотя первоначальная помощь довольно скромна, правительство США надеется на то, что она быстро дойдет до наиболее пострадавших районов. В американском посольстве в Кишиневе говорят, что молдавские фермеры, потерявшие урожай, не имеют денег для закупки зерновых. Бесплатное зерно поможет им засеять земли этой осенью и не терять еще и следующий урожай. Если фермеры не проведут посев нынешней осенью, урожай следующего года будет серьезно поврежден даже при наличии нормальных осадков.

В посольстве США в Молдавии отмечают, что Агентство США по международному развитию (USAID) будет работать вместе с американской организацией "Гражданская сеть по иностранным делам" (CNFA) и с ассоциациями молдавских фермеров для обеспечения зерновыми в максимально короткие сроки, передает РБК .

Чрезмерно высокая температура воздуха и минимальное количество осадков летом 2007г. привели к масштабной засухе в 28 из 32 районов Молдавии. По оценкам организаций FAO и WFP, 84% пахотных земель пострадало от засухи, а потери урожая зерновых оцениваются почти в 300 млн евро. По предварительным оценкам FAO/WFP, потери в животноводстве, скорее всего, окажутся еще больше ощутимыми.

Лента

Лента новостей