...

МВФ огласила направления технического содействия Азербайджану

Бизнес Материалы 6 сентября 2007 20:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана запросило у Международного валютного фонда (МВФ) техническую помощь еще в двух направлениях

- диагностике нефтяного и не нефтяного налогообложения, а также оценке финансового сектора страны, сообщил в четверг глава миссии МВФ, замдиректор Департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Виталий Крамаренко.

В первом направлении Азербайджану будет оказано содействие. Решение по второму предложению будет принято после рассмотрения фондом. Первая оценка МВФ в рамках финансовой программы (FSAP) проводилась в 2003 году и Нацбанк намерен обновить ее. Этим объясняется обращение к МВФ.

После первой оценки были приняты законы "О банках", "О Нацбанке" и множество нормативных актов. Все они, в основном, были направлены на решение вопросов в оценке FSAP по первому раунду. Кроме этого, существует методология оценки, разработанная Базельским комитетом и используемая экспертами ВБ и МВФ

В рамках программы оценки финансового сектора Азербайджана специалисты ВБ и МВФ проводили стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70% (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства. И это является очень хорошим показателем, считают в НБА.

В настоящее время МВФ оказывает техническое содействие НБА по вопросам внешней торговли, платежного баланса, определения позиции по международному инвестированию для Азербайджана. Для этого в ноябре 2006 года Валютный фонд направил в Нацбанк постоянного советника из статистического Департамента фонда Наталью Иванчук. Техническая помощь МВФ предусмотрена для Азербайджана и Грузии, но консультант будет находиться в Баку. Консультационные услуги рассчитаны на один год.

Лента

Лента новостей