...

Газопровод Иран-Армения будет полностью сдан в эксплуатацию к концу 2008 года

Бизнес Материалы 7 сентября 2007 16:07 (UTC +04:00)

Газопровод Иран-Армения будет полностью сдан в эксплуатацию к концу 2008 года. Об этом в пятницу сообщил министр энергетики Армении Армен Мовсисян в ходе обсуждений годового отчета правительства о выполнении госбюджета 2006 года на совместном заседании постоянных комиссий Национального Собрания, передает АРКА.

"К середине-концу 2008 года, если позволят условия в труднодоступных горных районах, работы по строительству газопровода Иран-Армения будут полностью завершены. В итоге к концу 2008 года мы будем иметь второй участок газопровода, протяженностью 141 км.", - сказал он.

По словам Мовсисяна, на данный момент готов первый участок газопровода Иран-Армения, соединяющий Иран с армянским городом Каджаран. Министр заметил, что в настоящее время перед армянской стороной стоят 2 проблемы: построить газопровод от Каджарана до Еревана и привести его в соответствии с диаметром первого участка в 700 мм.

"В настоящее время первый участок Иран-Каджаран полностью построен, иранские строители выполнили свои обязательства. Второй - армянский - участок сейчас находится в стадии строительства, из 141 км газопровода 120 км построено", - сообщил министр.

По мнению Мовсисяна, после сдачи газопровода в эксплуатацию в Армению будет поступать достаточный для обеспечения нужд внутреннего рынка объем газа.

"Более того, поставляемый по газопроводу Иран-Армения газ будет идентичным тому объему, который поступает с севера. Мы рассматриваем газопровод Иран-Армения как альтернативу", - подчеркнул Мовсисян.

Первый 40 километровый участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения был введен в эксплуатацию 19 марта 2007 года.

Газопровод Иран-Армения позволит увеличить пропускную способность армянской газотранспортной системы и обеспечить транспортировку достаточных объемов иранского газа до теплоэлектростанций Армении.

Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения оценивается в $220-250 миллионов. На начальном этапе Армения будет получать из Ирана около 400 млн. куб.м газа ежегодно с перспективой увеличения этого показателя до 2,3 млрд. куб.м. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд. куб.м природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 млрд. куб.м.

Весь объем газа планируется перерабатывать в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа, а также использования внутри Армении.

Лента

Лента новостей