...

А.Медведев: Газпром ведет переговоры о сотрудничестве с рядом энергетических компаний Австралии

Бизнес Материалы 8 сентября 2007 11:45 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" ведет переговоры о сотрудничестве с рядом энергетических компаний Австралии, сообщил зампред правления Газпрома Александр Медведев. По его словам, переговоры касались как добычи, так и переработки газа. "Есть общий интерес в сфере разработки, и мы работаем в этом направлении", - сказал А.Медведев. "Учитывая те газопроводы, которыми владеет Газпром, мы

можем скооперироваться с австралийскими компаниями, производящими СПГ", - заметил зампред правления газового холдинга. Он также отметил, что одним из направлений сотрудничества может стать обмен газом. "И мы будем этим заниматься", - добавил он, передает РБК .

А.Медведев также прокомментировал газовый контракт, который был заключен между Китаем и Австралией, сообщив, что, несмотря на это соглашение, Газпром не боится конкуренции, так как спрос в Китае на газ высок и это не повлияет не рынок.

А.Медведев также сообщил, что перед Австралией он побывал в Японии, где провел встречи не только с партнерами по проекту "Сахалин-2", но и "с текущими и будущими потребителями российского газа" - Mitsui и Mitsubishi. Он отметил, что есть заинтересованность в сотрудничестве, в частности он обсуждал с заинтересованными сторонами вопросы финансирования проекта "Сахалин-2" и других проектов в России. А.Медведев сообщил также, что в настоящее время Газпром ведет переговоры по увеличению поставок газа в Корею в рамках проекта "Сахалин-2".

Лента

Лента новостей