...

Президенты Казахстана и Туркмении обсудят в Ашхабаде вопросы развитиягазопроводной и транспортной инфраструктуры региона

Бизнес Материалы 11 сентября 2007 11:46 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибывает сегодня в Туркмению с двухдневным

официальным визитом, в ходе которого встретится с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым. Это уже шестая в этом году туркмено-казахская встреча на высшем уровне, включая те, что состоялись в рамках саммитов СНГ и ШОС, отмечает пресс-служба туркменского правительства, указывая на "особый динамизм межгосударственного диалога".

"На новом витке своего развития, - отмечает пресс-служба, - Туркменистан и Казахстан настроены сотрудничать по-деловому и конструктивно с учетом имеющегося колоссального потенциала и достижений экономик обеих стран".

В пакете проектов туркмено-казахского взаимодействия - прикаспийский газопровод, реконструкция газопровода Средняя Азия-Центр и транспортный коридор "Север-Юг". Все эти проекты получили импульс развития 12 мая в ходе трехстороннего саммита президентов Туркмении, России и Казахстана в порту Туркменбаши. 28-29 мая состоялся официальный визит президента

Туркмении в Астану, где был подписан рамочный договор о торгово- экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве до 2020 года.

В ходе нынешнего визита планируется подписание ряда двусторонних документов, в том числе совместного коммюнике.

Как сообщает корр ИТАР-ТАСС из Астаны, 12 сентября президент Казахстана вылетит из Ашхабада в Душанбе. В рамках двухдневного визита в Таджикистан запланированы переговоры на высшем уровне и в расширенном составе. В частности, Назарбаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудят двусторонние отношения. Подготовлен ряд соглашений, которые планируется подписать во время официального визита главы казахстанского государства в Душанбе. Среди них - соглашения о сотрудничестве в области культуры и информации, агропромышленного комплекса, науки и образования.

Лента

Лента новостей