...

Депутаты мажилиса парламента Казахстана хотят знать, как Agip KCO выполняет свои обязательства по проекту Кашаган

Энергетика Материалы 12 сентября 2007 11:59 (UTC +04:00)

Группа депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана просит правительство проинформировать их о деятельности международного консорциума Agip KCO по освоению

месторождения Кашаган на каспийском шельфе, передает Интерфакс-Казахстан.

Соответствующий запрос на имя премьер-министра республики Карима Масимова огласил на пленарном заседании мажилиса в среду депутат Ерлан Нигматулин: "Просим вас в установленные сроки проинформировать парламент о результатах деятельности компании Agip и всех участников консорциума по освоению Кашаганского месторождения".

Кроме того, отметил Е.Нигматулин, депутаты просят правительство проинформировать о том, сколько иностранных компаний инвестировали в проект по освоению Кашагана и какими ресурсами республика обладает "для освоения такого рода месторождения".

Вместе с тем депутаты просят ответить на вопрос, "изучается ли правительством опыт зарубежных стран в отношении недобросовестных компаний, которые пренебрегают интересами стран, в которых они работают".

"Мы бы просили проинформировать нас о результатах проверок контролирующими органами Казахстана и выявленных нарушениях. Просим также сообщить о тех мерах, которые намерено принять правительство для того, чтобы не допустить нанесения вреда национальным интересам республики", - подчеркнул Е.Нигматулин.

Данный депутатский запрос поддержала группа мажилисменов.

В конце августа уполномоченные госорганы Казахстана приостановили сроком на три месяца работы на месторождении в связи с нарушением международным консорциумом Agip KCO экологического, таможенного и налогового законодательств республики.

В середине минувшего лета казахстанская сторона заявила, что может потребовать лишить компанию Eni статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания объявила об очередной отсрочке сроков начала промышленной добычи на месторождении Кашаган с 2008 года на второе полугодие 2010 года и существенном увеличении затрат по

проекту - с $57 млрд до $136 млрд.

Правительство республики также заявило, что собирается потребовать увеличения доли в прибыльной продукции в проекте с 10% до 40%.

8 сентября премьер-министр республики сообщил, что казахстанская сторона подсчитала ущерб от отсрочки начала нефтедобычи на Кашагане, однако не назвал эту сумму, сославшись на переговорный процесс.

"Ущерб подсчитан казахстанской стороной. Я думаю, что он подсчитан и консорциумом (Agip KCO. - "ИФ-К"). В настоящий момент ведутся дружественные переговоры. Более точные цифры я назвать не могу, так как это предмет коммерческих переговоров", - сказал он тогда журналистам.

Ранее казахстанские официальные лица заявили, что ущерб в связи с неоднократной отсрочкой начала промышленной разработки Кашагана оценивается республикой в десятки миллиардов долларов.

Между тем 6 сентября К.Масимов заявил, что национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" должна стать сооператором проекта "Кашаган". "О процентах ("КазМунайГаза" в проекте. - "ИФ-К") я пока говорить не буду", - сказал он.

Лента

Лента новостей