...

Венгрия хочет скорейшей поставки азербайджанского газа в Европу - министр

Энергетика Материалы 22 ноября 2007 14:55 (UTC +04:00)
Венгрия хочет скорейшей поставки азербайджанского газа в Европу -  министр

Азербайджан, Баку, /корр. Trend А.Бадалова/ Целью визита министра экономики и транспорта Венгрии Яноша Кока в Баку в четверг является обсуждение вопроса транспортировки азербайджанского газа в Европу и расширение отношений в торговле.

"В Азербайджане сегодня наблюдается быстрое экономическое развитие. Я считаю, что наше сотрудничество в контексте инвестиций очень важно", - сказал министр.

Вместе с министром в Баку прибыли представители венгерской нефтегазовой компании MOL. Эта компания участвует в реализации проекта газопровода "Набукко". Визит Яноша Кока в Баку проходит по приглашению министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева.

"Мы поддерживаем проект "Набукко" и хотим, чтобы азербайджанский газ в скорейшем времени был доставлен в Европу", - сказал он.

По газопроводу "Набукко" будет поставляться газ из Азербайджана и центральной Азии в страны ЕС. Из центральной Азии до "Набукко" газ может быть доставлен по планируемому

Транскаспийскому газопроводу, который будет проложен по дну Каспия.

Транскаспийский газопровод может быть проложен до Азербайджана, где запасы газа могут составлять 6 трлн. кубометров, от каспийского берега Казахстана или Туркменистана.

Оператором проекта "Набукко" выступает австрийская компания OMV с 20-процентным долевым участием. Газопровод "Набукко", длиной 4 тыс. километров, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

После Азербайджана Янош Кока ознакомится в Ашхабаде с позицией Туркменистана по готовности транспортировки углеводородов в Европу через Каспий.

Лента

Лента новостей