...

Компания "Шелл" намерена выделить $300 тыс. на реализацию проекта по питьевой воде в Мангистауской области

Энергетика Материалы 14 апреля 2008 18:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 апреля /корр. Trend К. Конырова/ 15 апреля 2008 года в Актау состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Программой развития ООН, областным акиматом Мангистауской области и компанией "Шелл", об этом Trend сообщил сотрудник регионального представительства ООН в Казахстане Данияр Сериков.

"Это событие станет отправной точкой для начала реализации проекта "Улучшение доступа к питьевой воде и услугам водоснабжения в селах Мангистауской области", где сплоченные усилия трех сторон будут направлены на решение вопросов доступа к питьевой воде в этом Прикаспийском регионе", - сказал Сериков.

По его словам, основной задачей проекта является поиск и демонстрация наиболее оптимальных и надежных подходов и технических решений в деле улучшения доступа к качественной питьевой воде и услуг водоснабжения согласно специфике региона на примере села Кызыл-Тобе Мунайлинского района Мангистауской области. "Ожидается, что проект будет реализован в течение 2008-2009 годов и привнесет ценный опыт в области водоснабжения", - сказал представитель регионального ООН.

По его информации, для осуществления этой инициативы компания "Шелл" выделит $300 тыс., а со стороны акимата Мангистауской области будет направлено $250 тыс. в качестве меры по софинансированию.

"Программа развития ООН возьмет на себя роль технического координатора проекта и главного консультанта по вопросам водоиспользования и щадящего отношения к источникам питьевой воды", - добавил Сериков.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей