...

Новая подстанция в Хачмазском районе Азербайджана пройдет тестирование

Энергетика Материалы 8 сентября 2008 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября / Trend / Китайская компания CNEEC, ставшая победителем тендера на строительство 330-киловольтной подстанции "Хачмаз" на севере Азербайджана, в ближайшие дни проведет тестирование новой подстанции под высоким напряжением, говорится в сообщении, распространенном АО "Азерэнержи" в понедельник.

Строительно-монтажные работы на новой подстанции находятся на стадии завершения.

В прошлом году "Азерэнержи" подписало контракт с CNEEC стоимостью около $16 млн. на строительство новой подстанции. Тендерная процедура проводилась совместно с консультантом - арабской консалтинговой компанией "Дар аль-хандаса".

Строительство современной 330-киловольтной подстанции в Хачмазском районе включено в "Госпрограмму по социально-экономическому развитию регионов на 2004 - 2008 годы" и "Госпрограмму по развитию топливно-энергетического комплекса на 2005 - 2015 годы". На реализацию проекта Исламский банк развития предоставил кредит в размере $13,508 млн. на 12 лет и по ставке 6 процентов годовых.

Подстанция "Хачмаз" имеет большое значение и с точки зрения повышения маневренности энергосистемы. Она будет питаться от линии электропередач Яшма - Дербенд, по которой идет обмен электроэнергией с Россией.

В настоящее время ввиду отсутствия такой подстанции "Азерэнержи", получив электричество из РФ в Яшме, вынуждено транспортировать ее обратно к границе для электроснабжения северных регионов. В перспективе функции распределения в регионе предполагается возложить на новую подстанцию, а остальной объем направлять для снабжения Баку.

Лента

Лента новостей