...

Азербайджан завершил возмещение иностранных инвестиций в крупный морской нефтяной проект

Энергетика Материалы 18 сентября 2008 12:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов, И.Халилова/ Министерство по налогам Азербайджана до конца 2008 года не ожидает значительного увеличения поступлений по налогу на прибыль от Азербайджанской международной операционной компании (АМОК - оператор по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") и входящих в ее состав партнеров, сказал Trend заместитель министра налогов Натик Амиров. С начала года до середины августа по этой линии уже поступило 1784 млн. манатов, что равноценно годовому прогнозу.

По словам замминистра, причиной постепенного снижения объема налоговых отчислений стал переход на нулевой баланс в связи с наступлением времени полного возмещения инвестиций зарубежных инвесторов в рамках разработки месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов в четверг подтвердил наступление даты нулевого баланса по контракту типа PSA на разработку блока "Азери-Чираг-Гюнешли".

По его словам, в настоящее время рассматривается вопрос передачи на баланс азербайджанского государства активов АМОК и в этой связи создана рабочая группа из представителей ГНФАР, Государственной нефтяной компании Азербайджана и AМОК.

"Между этими структурами идут переговоры по форме передачи активов на баланс государства и схемы деятельности после этого", - сказал Мовсумов.

По итогам первого квартала 2008 года, по линии АМОК в казну поступило от налога на прибыль 555 млн. манатов, а во втором квартале - 486,9 млн. манатов. В целом, в госбюджет было обеспечено перечисление по этой линии 1296,9 млн. манатов (с учетом аванса за IV квартал).

На 2007 год их налоговые поступления были заложены в размере 1,5 млрд. манатов с учетом

цены на нефть в 50 долл/барр, но превысили 2,5 млрд. манатов. Это было связано с увеличением в течение года цены на нефть вдвое и средняя стоимость нефти всех марок сохранялась в пределах $82-85, а в этом году - на уровне $105.

На 2008 год прогнозы отчислений по налогу на прибыль от АМОК определены в размере 1,55 млрд. манатов, а ожидания министерства финансов были на уровне 1,75-1,8 млрд. манатов.

Мировая конъюнктура цен на нефть сказывается на увеличении отчислений в госбюджет от нефтяных компаний, а также деления прибыли от нефти между государством и зарубежными компаниями.

На увеличение отчислений также влияет изменение цены на нефть, закладываемой правительством при формировании бюджетных прогнозов, с 50 до 70 долларов/баррель. Из расчета этой цены нефтяные компании делают налоговые отчисления в госбюджет со второго и третьего квартала 2008 года, а поступления за четвертый квартал переходят на следующий год.

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,8126 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей