...

Украина была, есть и будет надежным транзитером, а поставки российского газа в Европу прекращены не по ее вине - президент Украины

Энергетика Материалы 13 января 2009 20:05 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 13 января /корр. Trend З.Новсвитский/ Украина была, есть и будет надежным транзитером и не предприняла ни одного шага, чтобы прекратить поставки российского газа в страны Европы и Европейского Союза.

Это подчеркнул президент Украины Виктор Ющенко в своем заявлении, которое он обнародовал на пресс-конференции во вторник.

"Я хочу, чтобы эта официальная позиция была донесена до граждан Европейского Союза, глав государств, руководителей правительств: Украина не предпринимала ни одного шага по прекращению поставок российского газа в Европу. Для нас это принципиальная позиция, поскольку на сегодня чрезвычайно много сплетен, необъективной информации, лжи. Очевидно, ее цель - дискредитировать те стороны, которые тщательным образом, достойно выполняют свои, в частности, международные обязательства", - сказал Ющенко.

Следующее, о чем заявил Ющенко, это то, что с 1 января 2009 года Украина не делала несанкционированного отбора российского газа, как и в 2008 году.

Президент также заявил, что Украина не является должником ни одной российской структуры за газ, который был использован в 2008 году. Он подчеркнул, что финальные платежи Украиной были сделаны в конце декабря 2008 года за газ, потребленный в ноябре, и авансовые платежи за газ, который был потреблен в декабре.

Также президент напомнил, что когда Украина стала свидетелем непоставок российского газа в страны Европейского Союза, именно Украина инициировала постановку вопроса перед Европейской комиссией относительно привлечения ее как третьей стороны для обеспечения эффективного мониторинга поставок российского газа и его транзита через  украинскую территорию. "Мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с Россией относительно подписания соглашения о поставке российского газа в Украину и контракта на транзит российского газа в страны Европы в 2009 году", - подытожил Ющенко.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей