...

Украина не имеет возможности без посторонней помощи наладить поставки газа в Европу

Энергетика Материалы 17 января 2009 17:28 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 17 января /корр. Trend Р.Агаев/ Украина не имеет возможности без посторонней помощи наладить поставки газа в Европу, говорится в сообщении, распространенном в субботу в Кремле накануне газового саммита в Москве.

Уже трое суток российская газоизмерительная станция (ГИС) "Суджа" подает на своей стороне экспортного газопровода давление 70 атмосфер. При этом с украинской стороны газовая заслонка перекрыта, - говорится в сообщении.

Начало транзита Украина связывает с необходимостью предоставить ей более 1,7 миллиарда кубометров газа: 140 миллионов кубометров - на заполнение газотранспортной системы, 360 миллионов кубометров - на технологические нужды в январе и по 600 миллионов кубометров - в феврале и марте. Рыночная цена этого "голубого топлива" превышает 700 миллионов долларов.

С целью незамедлительного восстановления поставок газа в Европу Россия предложила создать международный консорциум стран по обеспечению бесперебойного транзита российского газа для европейских потребителей по территории Украины. Первоочередной целью консорциума является наполнение газотранспортной системы Украины объемами газа, необходимыми для начала ее работы в штатном режиме.

В состав консорциума войдут крупнейшие европейские компании - потребители российского газа. Глава итальянского газового концерна Eni Паоло Скарони уже подтвердил участие в консорциуме.

Лента

Лента новостей