...

Газопровод Туркменистан-КНР строится согласно графику - вице-премьер

Энергетика Материалы 3 апреля 2009 11:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 апреля / корр. Trend Г.Гасанов /

Освещая положение дел в топливно-энергетическом комплексе Туркменистана, вице-премьер Тачберды Тагыев доложил о продвижении строительства газопровода Туркменистан-Китай, которое ведется согласно "утвержденному графику", сообщил национальный телеканал Алтын Асыр.

Об этом было объявлено на последнем заседании Кабинета министров.

Согласно планам по строительству 7000-километрового газопровода Туркменистан-Китай экспорт туркменского газа по нему должен начаться уже в 2009 году. На полную проектную мощность трубопровод выйдет к 2012 году, с этого периода в год должно подаваться, как минимум, 30 миллиардов кубометров природного газа. При этом 13 миллиардов обеспечит китайская корпорация CNPC, получившая лицензию на разработку у правобережья Амударьи договорной территории "Багтыярлык". Остальные 17 миллиардов за государственным концерном "Туркменгаз". 

В июле 2007 года Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписала с туркменской стороной два соглашения: о разделе продукции и о купле-продаже природного газа. CNPC проводит работы по исследованию, разработке и добыче природного газа на договорной территории "Багтыярлык", а также обеспечит поставки природного газа в транснациональный трубопровод.

В соответствии с Генеральным соглашением между правительствами Туркменистана и КНР о строительстве газопровода и продаже туркменского природного газа, в Китай ежегодно, в течение 30 лет, будет поставляться до 30 миллиардов кубометров туркменского "голубого топлива". Как заявил ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, с учетом имеющихся богатейших запасов месторождений правобережья Амударьи эти объемы могут "в последующие годы существенно возрасти".

В настоящий момент, Туркменистан поставляет газ России и Ирану. Рассматриваются также проекты увеличения мощностей по традиционным маршрутам и проекты строительства новых коммуникаций в Европу и Юго-Восточную Азию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей