...

SOCAR снизила сжигание газа на факелах - вице-президент

Энергетика Материалы 5 мая 2009 10:33 (UTC +04:00)
SOCAR снизила сжигание газа на факелах - вице-президент

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend Э.Исмайлов /

В январе-апреле SOCAR снизила объемы сжигаемых газов на факелах на 140 тысяч кубических метров в сутки, сказал во вторник вице-президент компании по вопросам экологии Мухтар Бабаев.

"Эти объемы газа были утилизированы и переданы потребителям", - сказал Бабаев на проходящей сегодня в Баку конференции по управлению газами, создающими парниковый эффект в условиях глобального потепления. Встреча проводится по инициативе Госнефтекомпании совместно с организацией Global Gas Flaring Reductions (GGFR), партнером которой SOCAR стал в 2008 году.

"Газ, предназначенный для сжигания на факелах, при помощи различных технологий, применяемых SOCAR, утилизируется, и путем строительства дополнительных компрессоров доводится до потребителей и используется в производстве", - сказал вице-президент SOCAR.

В конференции принимает участие 120 делегатов, включая представителей SOCAR, Национальной Академии Наук, АО "Азерэнержи", АО "Азеригаз", ЗАО "Азербайджанские авиалинии", Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства и общественных организаций.

В 2008 году общий объем выбрасываемого в атмосферу попутного газа по SOCAR составил около 331 миллиона кубических метров, из которых около 120 миллионов кубических метров приходятся на мелководную часть морского месторождения "Гюнешли". На морском месторождении "Нефтяные Камни" этот показатель составил 206 миллионов кубических метров.

Лента

Лента новостей