...

ТЭО нефтепровода Ескене – Курык разрабатывает немецкая компания

Энергетика Материалы 12 августа 2009 08:36 (UTC +04:00)
ТЭО нефтепровода Ескене – Курык разрабатывает немецкая компания

Казахстан, Астана, 12 августа /корр. Trend К. Конырова/

В настоящее время разработка технико-экономического обоснования строительства (ТЭО) нефтепровода Ескене-Курык находится на стадии завершения, об этом собкору Trend пресс-секретарь АО НК "КазМунайГаз" Галым Тумабаев.

"Заказчиком ТЭО было назначено АО "КазТрансОйл" - дочернее предприятие "КазМунайГаза". Для разработки ТЭО привлечена немецкая инжиниринговая фирма ILF (Мюнхен, Германия)", - сказал Г. Тумабаев.

"В настоящее время "КазМунайГаз" по поручению правительства проводит переговоры с подрядчиками Северо-Каспийского проекта и компанией "Шеврон" по условиям реализации проекта нефтепровода Ескене-Курык", - отметил пресс- секретарь нацкомпании.

Как сказал Тумабаев, по результатам переговоров планируется подписание Меморандума о взаимопонимании по принципам реализации проекта, в том числе предоставление гарантий по объемам транспортировки нефти, доля участия/бизнес-структура и условия финансирования.

"Таким образом, источник и условия финансирования будут определены по результатам переговоров с заинтересованными нефтяными компаниями", - подчеркнул пресс- секретарь.  

Напомним, нефтепровод Ескене-Курык и Транскаспийская система (ТКС)- два сегмента Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ).

Как сообщалось ранее, ККСТ предназначена для экспорта казахстанской нефти в первую очередь с месторождений Кашаган и Тенгиз, через Каспийское море на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан и/или других нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджанской Республики и других транзитных стран.

Напомним, ТКС состоит из нефтеналивного терминала на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеров и судов для перевозки нефти и вспомогательных операций; нефтесливного терминала на азербайджанском побережье Каспийского моря; соединительных сооружений с системой Баку-Тбилиси-Джейхан.

28 мая 2008г. был ратифицирован договор, подписанный в 2006 году между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой по поддержке и содействию транспортировке нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан". 

АО НК "КазМунайГаз" и ГНКАР в августе 2007 года. в рамках визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан  подписали ряд двусторонних документов:

  • Соглашение о стратегическом сотрудничестве в нефтегазовой отрасли;
  • Меморандум о совместном сотрудничестве по Транскаспийскому проекту;

По данным пресс- службы, проект ККСТ будет реализовываться двумя отдельными бизнес - структурами /проектными компаниями в единых временных рамках.

"График реализации проекта будет уточняться   с учетом роста добычи нефти и увязываться с созданием достаточной ресурсной базы", - резюмировал Тумабаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей