...

SOCAR готовится к началу прокачки плановых объемов нефти по трубопроводу "Баку-Новороссийск"

Энергетика Материалы 31 августа 2009 16:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Во вторник компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет прокачку азербайджанской нефти запланированных на сентябрь месяц объемов нефти по северному нефтепроводу "Баку-Новороссийск", сказал в понедельник источник на нефтегазовом рынке.

"Прокачка объемов на этот месяц начнется завтра к 11:00 часам [по бакинскому времени]", - сказал источник.

Также, согласно графику для проведения плановых технических работ, транспортировка азербайджанской нефти по северному нефтепроводу будет приостановлена один раз на восемь часов, сказал источник. Прокачку планируется временно приостановить 11 сентября.

Как сказал источник, прокачку объемов нефти, запланированных на этот месяц, планируется завершить 17 сентября в 19:00 часов по бакинскому времени.

Прокачка объемов нефти, которые планировались на этот месяц, была завершена 28 августа.

В этом месяце по нефтепроводу планируется прокачать 140 тысяч тонн азербайджанской нефти. Согласно прогнозу, в октябре объем прокачки по этому нефтепроводу составит 248 тысяч тонн, в ноябре - 240 тысяч тонн, а в декабре 140 тысяч тонн.

Через порт Новороссийск осуществляет перевалку собственной нефти компания SOCAR. В январе-июле этого года компания экспортировала по трубопроводу "Баку-Новороссийск" около 1,5 миллиона тонн нефти против более 782 тысяч тонн за аналогичный период 2008 года. В июле по этому нефтепроводу было экспортировано 247 тысяч тонн нефти против около 83,7 тысяч тонн за аналогичный период прошлого года.

В 2009 году SOCAR намерена увеличить экспорт нефти по трубопроводу "Баку - Новороссийск" до 2,5 миллионов тонн, против около 1,3 миллиона тонн в 2008 году.

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу "Баку - Новороссийск", Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals, из-за смешения с нефтью других производителей.

Оператором трубопровода "Баку-Новороссийск" до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей