...

Туркменистан рассчитывает на опыт Венесуэлы в области ТЭК

Энергетика Материалы 8 сентября 2009 13:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 сентября / Trend Г.Гасанов/

Богатый опыт Венесуэлы, занимающей по запасам нефти первое место в Латинской Америке, мог бы найти эффективное применение при реализации в Туркменистане планов в топливно-энергетической сфере, требующих привлечения дополнительных инвестиций, внедрения передовых технологий и задействования самого современного оборудования.

Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, этот вопрос обсуждался во время встречи президента Гурбангулы Бердымухамедова с главой Венесуэлы Уго Чавесом, который накануне находился в Ашхабаде с первым официальным визитом.

В информации сказано, что стратегия нефтегазового развития в Туркменистане включает в себя увеличение объемов добычи углеводородного сырья, его поставок на мировые рынки, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности, в том числе нефтехимического производства.

Стороны отметили широкие перспективы в вопросе партнерства в химической, пищевой и текстильной промышленности, сельском хозяйстве и других ведущих отраслях национальных экономик двух стран.

"Туркменистан открыт для самого широкого международного сотрудничества и предпринимает реальные шаги для того, чтобы богатейший туркменский рынок стал привлекательным со всех точек зрения для иностранных компаний и инвесторов", - приводятся в информации слова Бердымухамедова. В свою очередь, Чавес, подчеркнул "заинтересованность бизнес-кругов Венесуэлы в установлении тесных деловых контактов со своими туркменскими партнерами".

Стороны отметили важность создания надежной нормативно-правовой базы.

Главы государств, с удовлетворением заметив, что "обеим сторонам присущ прагматичный подход к выстраиванию продуктивного, равноправного партнерства", договорились ввести практику регулярных двусторонних встреч как на высшем, так и правительственном уровне.

Уго Чавес пригласил президента Туркменистана посетить Венесуэлу с официальным визитом. Это приглашение было с благодарностью принято, сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей