...

Иран планирует увеличить добычу газа до миллиарда кубометров в сутки - ИНТЕРВЬЮ с топ-менеджером NIGC

Энергетика Материалы 17 сентября 2009 11:15 (UTC +04:00)
Интервью Персидской редакции Trend News с директором диспетчерского центра Национальной газовой компании Ирана (NIGC) Хасаном Мунтазаром Турбати, участвовавшим в Баку в международной конференции Infrastructure World Caspian-2009.
Иран планирует увеличить добычу газа до миллиарда кубометров в сутки - ИНТЕРВЬЮ с топ-менеджером NIGC

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend Т.Джафаров /

Интервью Персидской редакции Trend с директором диспетчерского центра Национальной газовой компании Ирана (NIGC) Хасаном Мунтазаром Турбати, участвовавшим в Баку в международной конференции Infrastructure World Caspian-2009.

- Как вы оцениваете сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в области энергетики?

- С Азербайджаном у нас есть договор по своповым поставкам газа - мы получаем газ из Азербайджана и аналогичный объем возвращаем на границе с Нахчыванской Автономной Республикой. Мы хотим увеличить газовые операции с Азербайджаном в зависимости от возможностей двух стран и мощностей существующего трубопровода. В этом направлении сейчас ведутся обсуждения.

Являясь участниками проекта по разработке азербайджанского месторождения "Шах-Дениз", мы планируем начать импорт газа с этой структуры на второй стадии ее развития.

- Каковы планы Ирана по присоединению к проекту газопровода Набукко?

- Мы верим, что трубопровод Набукко - один из приемлемых вариантов транспортировки иранского газа в Европу, но мы не ограничиваем себя только этим трубопроводом. У нас есть и другие возможности, включая заключение контрактов типа DAF с европейскими компаниями на поставку газа на границе между Ираном и Турцией. Таким образом, при транспортировке иранского газа большую часть проблем с транзитом будут решать сами европейские компании. Мы только будем сдавать газ на границе с Турцией.

- Иран договорился с Туркменистаном о закупках 14 миллиардов кубометров газа в год и о строительстве нового трубопровода. Какое дальнейшее развитие  событий вы прогнозируете?

- Мы подписали договор с государственным концерном "Туркменгаз" на закупку 14 миллиардов кубометров газа в год. Ранее мы покупали туркменский газ из региона Чалайыг. Согласно договору, начиная с этого года, наряду с Чалайыг, мы намерены импортировать газ и из региона Довлатабад. Для этого Туркменистан должен проложить трубопровод длиной 30 километров от Довлатабада до приграничного региона Ирана Сарахс. Иран в свою очередь построит трубопровод, соединяющий Сарахс с системой внутренних магистральных трубопроводов.

Строительство данного трубопровода создаст условия как для закупок туркменского газа, так и для его транзита.

- Есть информация, что Индия отказалась от участия в трубопроводе "Мир"...

- Трубопровод "Мир" на начальной стадии должен был строиться с участием Пакистана и Индии. Участие Индии в этом проекте выгодно и для нас, и для Индии, но отказ Дели не означает, что трубопровод "Мир" - неэффективный проект. У Ирана большой потенциал для транспортировки собственного газа в различные регионы мира, и мы не много теряем, не продав газ Индии. Кроме этого, мы верим, что Индия присоединится к проекту.

- Учитывая растущее потребление газа на внутреннем рынке Ирана, останется ли у вашей страны газ на экспорт?

- Действительно, в последние годы в Иране выросло потребление газа. Но нужно учитывать две вещи: во-первых, в эти годы в Иране активно велась газификация. Отныне 98 процентов городов Ирана используют газ, во-вторых, до сих пор цена на газ в Иране была низкой, что сказывалось на его неэффективном потреблении. Сейчас государство реализует ряд программ, включая стабилизацию потребления газа.

В настоящее время Иран находится на втором месте в мире по доказанным запасам газа. Согласно планам государства, Иран в предстоящие 15 лет превратится в третью страну в мире по добыче газа. Исходя из этого, в наши планы входит обеспечение спроса на газ в Европе, Пакистане и Индии. За счет долгосрочных программ мы намерены увеличить ежесуточное производство газа до одного миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей