...

Мощность азербайджанского НПЗ в Турции превысит 10 млн. тонн в год - глава SOCAR

Энергетика Материалы 12 октября 2009 17:50 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 12 октября /корр. Trend З.Новосвитский/

Планируемая мощность нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который будет построен в Турции, составит 10-15 миллионов тонн нефти в год, сказал в понедельник на пресс-конференции в Киеве глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Как сказал Абдуллаев, на данном этапе идет разработка ТЭО предприятия.

Новый завод будет удовлетворять потребности нефтехимического комплекса Petkim в сырье. Оставшаяся часть нефтепродуктов будет продаваться на местном рынке и в Европе. На строительство завода потребуется не менее трех-четырех лет.

Как сказал на пресс-конференции Абдуллаев, мощности нефтехимического комплекса Petkim на сегодняшний день загружены на 94 процента. По итогам девяти месяцев его деятельность была прибыльной.

"На совете директоров рассматривались результаты работы за девять месяцев. Комплекс работает прибыльно", - добавил Абдуллаев.

Ранее альянс компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей