...

Китай получит ключи на рынки Центральной Азии благодаря скорому вводу в строй газопровода из Туркменистана

Энергетика Материалы 26 октября 2009 12:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Ввод в действие в конце 2009 года газопровода Туркменистан-Китай, по сути, означает "рождение принципиально новой топливно-энергетической инфраструктуры в Центральной Азии и на Дальнем Востоке", пишет в своем комментарии к предстоящему событию государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

По мнению туркменского руководства, новая сеть удовлетворит экономические запросы не только сопредельных стран - Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и Китая, по территории которых пролегает газопровод, но и многих других государств, обеспечит возможности для их конструктивной интеграции на условиях реальной экономической выгоды.

Проект будет реализован в рамках подписанного в 2006 году в Пекине генерального межправительственного соглашения о строительстве газопровода Туркменистан-Китай и ежегодных поставках 30 миллиардов кубических метров туркменского природного газа в течение 30 лет.

Практические очертания эта договоренность обрела во время государственного визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в КНР в июле 2007 года. В его рамках были подписаны два новых документа, подтвердивших стремление сторон активизировать партнерство в стратегически важной энергосфере.

Государственный концерн Туркменгаз заключил соглашение о купле-продаже природного газа с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), а госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана - Соглашение о разделе продукции (СРП), предусматривающее работы по разведке и добыче природного газа на договорной территории Багтыярлык на правобережье Амударьи.

Как отмечает ТДХ, в настоящее время продолжается работа в самой сложной зоне Трансазиатской газовой магистрали - сооружается подземный переход трубопровода через реку Амударья. В Туркменистане подобные работы осуществляются впервые. По словам специалистов, подводный переход позволит сохранить естественный гидрологический режим и ихтиофауну реки, природный ландшафт, сократит эксплуатационные расходы на контроль и ремонт трубопровода, а также не будет препятствовать судоходству по реке.

Прокладка значительной части туркменского участка газопровода осуществлялась в условиях пустынной зоны. Эта работа предусматривала сложные операции по выравниванию местности, "срезку" барханов, высота которых на отдельных участках маршрута достигала 5-6 метров. Здесь была задействована мощная техника и оборудование от ведущих мировых компаний.

Кроме того, на месторождении Самандепе, входящей в договорную территорию Багтыярлык, CNPC International (Turkmenistan) ускоренными темпами сейчас сооружает первый из двух запланированных промышленных комплексов газоочистки мощностью 5 миллиардов кубометров газа в год.

Строительство второго завода мощностью 8 миллиардов кубометров газа в год будет осуществлено на группе месторождений Алтын Асыр в ближайшие годы. В совокупности оба завода обеспечат ежегодную поставку в трубопровод Туркменистан-Китай 13 миллиардов кубометров очищенного от сероводорода и соответствующего самым высоким стандартам качества газа.

На днях были завершены наземные работы на туркменском участке энергомагистрали Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Его важным звеном стал 188-километровый газопровод диаметром 1420 мм, который соединил Трансазиатский энергомост с месторождением Малай на границе Туркменистана с Узбекистаном, составив единый газотранспортный коридор.

Строительство газопровода Малай-Багтыярлык осуществляет российская компания "Стройтрансгаз". Согласно контракту, заключенному с Государственным концерном "Туркменгаз", российские партнеры также возведут "под ключ" установку по очистке и осушке газа и газоизмерительной станции на месторождении Багтыярлык, другие объекты инфраструктуры, необходимой для функционирования трубопровода.

Его пропускная способность составляет 30 миллиардов кубических метров газа. Эти объемы поставок топлива будут обеспечены как с газовых месторождений Малай, Елгуи, "Гарашсызлыгын 10-йыллыгы" и других, эксплуатируемых ГК "Туркменгаз", так и за счет сырья, которое будут добывать китайские партнеры на договорной территории "Багтыярлык" в рамках Соглашения о разделе продукции.

О востребованности нового энергомоста наглядно свидетельствует договоренность об увеличении поставок из Туркменистана в Китай еще на 10 миллиардов кубических метров в год. Соответствующий контракт между "Туркменгаз" и китайской CNPC был подписан в Ашхабаде в июне 2009 года - по итогам переговоров Бердымухамедова с заместителем премьера государственного совета КНР Ли Кэцяном.

Одновременно CNPC и Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана подписали контракт купли-продажи природного газа, в соответствии с которым сырье, добываемое в рамках СРП, будет реализовываться на туркмено-узбекской границе другой китайской компанией - "Петрочайна Интернейшнл Компания Лимитед".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей