...

Азербайджан и Иран изучают возможности начала поставок газа

Энергетика Материалы 20 ноября 2009 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

В рамках поставки азербайджанского газа в Иран готовятся технические условия, проверяется готовность трубопровода для транспортировки дополнительных объемов газа, техническая возможность компрессорного хозяйства, а также ведутся коммерческие переговоры, сказал в пятницу высокопоставленный представитель компании SOCAR.

Компания SOCAR продолжает коммерческие переговоры с иранской стороной в рамках подписанного ранее меморандума о взаимопонимании по поставкам азербайджанского газа в Иран, сказал представитель компании.

Как ранее говорил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, в рамках подписанного меморандума на начальном этапе в Иран будет поставляться газ в объемах, которые позволит транспортировать газовая инфраструктура между двумя странами. На данном этапе инфраструктура позволяет ежегодно поставлять в южном направлении около 500 миллионов кубических метров газа. В дальнейшем стороны планируют увеличить объемы поставок за счет проведения дополнительных работ на компрессорных станциях и на самом газопроводе. Подписание контракта о купле продаже газа ожидается до конца этого года.

Объемы газа, которые будут поставляться SOCAR в Иран на начальном этапе, с учетом технической возможности компрессорных станций не будут очень большими. Но если иранская сторона согласится на более выгодные для SOCAR условия, со временем объемы поставок возрастут, сказал представитель SOCAR.

"Если цены в Иран будут настолько выгодны, что перебьют другие предложения, то мы сократим объем отгрузок в другие страны", - сказал представитель SOCAR.

Свободные объемы газа, которыми компания SOCAR обладает для экспорта, колеблются между 500 миллионами и одним миллиардом кубических метров, сказал источник.

Как сказал источник, все зависит от ситуации с потреблением газа в Турции, Грузии, Азербайджане, России и Иране. Зависит от погоды в зимний период и от технических условий транспортировки.

"Но приблизительный свободный объем составляет около одного миллиарда кубических метров", - сказал источник.

С 2010 года компания SOCAR также начинает экспорт газа в Россию. Ранее между сторонами был подписан среднесрочный контракт о купле-продаже азербайджанского газа. Согласно условиям контракта, Азербайджан ежегодно будет поставлять России не менее 500 миллионов кубических метров газа. Верхнего предела объемов экспорта контракт не предполагает.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей