...

Госкомитет по стандартизации Азербайджана намерен принять новые стандарты топлива

Энергетика Материалы 10 декабря 2009 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам в начале следующего года намерен принять европейские стандарты на все виды топлива в Азербайджане, сказали в четверг в комитете.

"В настоящее время новые стандарты подготавливаются. Подготовкой евростандартов занимается институт по стандартизации при комитете. В начале следующего года ожидается утверждение новых стандартов", - сказали в комитете.

Применяемые в настоящее время в стране стандарты AZS уступают ервопейским. Новые стандарты разрабатываются для бензина, дизельного топлива, смазочных масел и других видов топлива, сказали в комитете.

Поскольку следующий год в Азербайджане объявлен годом экологии, принятие новых стандартов внесет большой вклад в обеспечении ее защиты.

Новые стандарты предполагают снижение доли содержания бензола в топливе. Применение новых стандартов позволит снизить объем выбросов в атмосферу вредных веществ, а также позволит обеспечить права потребителей, потому что качество топлива отражается на работоспособности автотранспортных средств и скорости.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей