...

Статус казахстанских нефтегазовых контрактов типа PSA на декабрь 2009 года

Энергетика Материалы 22 декабря 2009 17:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 декабря /корр. Trend К. Конырова/

Северо-Каспийский проект

Состав участников контракта типа PSA: КазМунайГаз, ENI, TOTAL, ExxonMobil, Shell (по 16,81 процентов, ConocoPhillips (8,4 процента), Inpex (7,56 процентов).

СРП по Северному Каспию предусматривало проведение Программы Разведки, которая была выполнена в течение 1998-2004 годов. Все разведочные скважины дали положительный результат, таким образом,  было совершено открытие углеводородов:

- 30 июня 2000 года - на Кашагане;

- 3 сентября 2002 года - на Каламкас-море;

- 10 августа 2003 года - на Юго-Западном Кашагане;

- 2 сентября 2003 года - на Актоты;

- 10 сентября 2003 года - на Кайране.

По результатам разведки и оценки можно отразить следующие предварительные запасы нефти месторождений:

Месторождение

Геологические запасы

Извлекаемые запасы

Кашаган

4850 млн. тонн нефти

1 475,5 млн.т

Каламкас - море

159 млн.т нефти

57 млн.т

Юго-Западный Кашаган

20 млн.т конденсата

6 млн.т

Актоты                                             

269 млн.т конденсата        

100 млн.т

Кайран 

150 млн.т нефти                 

56 млн.т

Всего по СКП                                

5448 млн.т                           

1694 млн.т

Переговоры с Подрядными компаниями в рамках урегулирования спорной ситуации

Причина возникшего спора между Полномочным органом и Консорциумом. В июне 2007 года Подрядчик представил на рассмотрение Полномочному органу Казахстана Поправку к Плану и Бюджету Освоения Кашагана (ПиБОК). Поправка к ПиБОК предполагала: значительное увеличение прогнозируемых затрат с 57 до 136 миллиардов долларов США, очередной сдвиг графика добычи нефти с 2008 на 2010 годы, а также изменение схемы обустройства морской части месторождения. Основной причиной увеличения бюджета и отсрочки добычи явилась необходимость проведения работ по перепроектированию и изменению схемы обустройства морской части месторождения, первоначальный дизайн которой, как было выявлено, не соответствовал международно-принятым нормам по безопасности обслуживающего персонала от возможных утечек ядовитого сероводорода.

Полномочный орган принципиально не согласился с предложенной Поправкой к ПиБОК.

Переговорный процесс по урегулированию разногласий продолжался с июля 2007 года по октябрь 2008 года. Таким образом, 31 октября 2008 года подписано второе дополнительное соглашение к PSA, отражающее следующие договоренности:

АО НК "КазМунайГаз", через свою 100-процентную дочернюю организацию "КМГ Кашаган Б.В.", увеличит свою долю до уровня крупных акционеров - с 8,33% процентов до 16,81 процентов.

Дополнительные денежные выплаты - Приоритетная доля, выплачиваемая Подрядчиком в пользу Казахстана (от 3,5 процентов до 12,5 процентов при цене нефти от 45 долларов до 195 долларов за баррель). Размер компенсации, которую получит Казахстан (включая прибыль от увеличения доли в проекте), составит 7,2 миллиардов долларов в значениях NPV (при ставке дисконтирования 10 процентов), что эквивалентно 71 миллиарду долларов в недисконтированных денежных потоках при цене нефти 85 долларов за баррель. При цене нефти в 125 долларов за баррель сумма компенсации возрастет до 13,7 миллиардов долларов в NPV, что равно недисконтированным 87 миллиардам долларов  соответственно.

Контроль над бюджетом и графиком проекта:

(а) невозмещение затрат консорциума, в случае если начало коммерческой добычи нефти не будет достигнуто до 1 октября 2013 года,

(б) невозмещение дополнительных расходов в рамках Очередей 1+2 сверх согласованного бюджета до ККД в результате возможных будущих изменений в объеме работ вследствие существенного перепроектирования.

Увеличение штрафных санкций  - за отсрочку начала ККД (после 2008 года) начала добычи нефти с 50 миллионов долларов в год до 120 миллионов долларов в год в 2012 году.

Снижение ставки начисляемого процента на капитальные вложения (аплифт) с Либор +3% до  Либор +2,5%. Переход на Новую Операционную Модель - для улучшения эффективности управления проектом с усилением роли КазМунайГаз (будет сформирована новая совместная операционная компания).

"Отгружай или плати". Подрядные Компании будут обеспечены разумным и недискриминационным тарифом и взаимосогласованными гарантиями стабильности тарифа в обмен на обязательства Подрядных Компаний по принципу "отгружай или плати" (Ship or Pay).

Статус проекта

Создана новая совместная операционная компания North Caspian Operating Company BV (NCOC). В соответствии с новой операционной моделью, NCOC действует от имени семи компаний-подрядчиков в качестве оператора по оценке и разработке углеводородных активов всех 11 морских блоков, определенных в NCPSA.

В рамках Кашаганского проекта планируется строительство на суше в 35 км от месторождения двух новых производств: газоперерабатывающего и нефтеперерабатывающего заводов. Излишки сернистого газа, которые останутся после закачки основных объемов обратно в пласт, по 35-километровому трубопроводу будут направляться для переработки на газоперерабатывающий комплекс "Болашак". Завод сможет перерабатывать свыше 1,1 миллиона тонн серы в год. Новый НПЗ будет построен в рамках проекта чуть, когда пойдут значительные объемы нефти. Этот перерабатывающий комплекс разместиться вблизи восточной части завода "Болашак". Всего в рамках Кашаганского проекта нефть планируют добывать с 240 скважин.

На первом этапе освоения месторождения объем добычи будет на уровне 45 тысяч баррелей в сутки. На втором этапе - он возрастет до 1 миллиона баррелей в сутки и на третьем - на пике - 1,5 миллиона баррелей в сутки. "Первую нефть" с Кашагана планируют получить в 2012 году.

Тенгиз

Открытое в 1979 году Тенгизское месторождение является одним из крупнейших в мире. В 1993 году правительство Казахстана учредило ТОО СП "Тенгизшевройл" (ТШО) совместно с компанией Chevron. Сегодня партнерами являются уже четыре компании: АО НК "КазМунайГаз" (20 процентов), "Chevron Overseas" (50 процентов), "ExxonMobil" (25 процентов) и "LukArko"(5 процентов).

Лицензионный участок проекта включает Тенгизское месторождение и меньшее по размерам, но обладающее значительными запасами, Королевское месторождение.

Из добываемого сырья ТШО вырабатывает несколько видов конечной продукции. В основном - стабилизированная нефть. Из попутных газов вырабатываются товарные: сухой газ, пропан и бутан. Кроме этого - сера, извлекаемая из сероводорода, содержание которого в тенгизской нефти достаточно высоко.

Статус проекта

В 2008 году ТШО достиг рекордных показателей, объем производства составил 17,3 миллионов тонн. В текущем году ТШО продолжает увеличивать производство при помощи недавно выполненных проектов расширения, Закачки Сырого Газа и Проекта Второго Поколения. Планируемый объем добычи нефти в текущем году - 20 миллионов тонн нефти.

За свою 16-летнюю историю ТШО выделило приблизительно 30 миллиардов долларов в казахстанские объекты, а в социальные проекты - свыше 450 миллионов долларов.

Карачаганак

Месторождение было открыто в 1979 году, разработка месторождения началась в 1984 году. Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение (КНГКМ), расположенное в Западно-Казахстанской области, является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире и содержит более 1,2 миллиардов тонн жидких углеводородов и более 1,3 триллионов кубометров газа.

Карачаганакский проект реализуется в рамках Окончательного Соглашения о Разделе Продукции (ОСРП), заключенному между правительством Казахстана и Альянсом иностранных компаний. Для ведения деятельности на Карачаганакском месторождении, операторами проекта учреждена компания Karachaganak Petroleum Operating BV.

Основная часть добываемого объема жидких углеводородов поставляется на экспорт через трубопроводную систему КТК. Небольшие объемы карачаганакской нефти реализуется через трубопровод "Атырау-Самара". Нестабильный газовый конденсат транспортируется в направлении Оренбургского ГПЗ. Также определенные объемы нестабильного конденсата поставляются на казахстанский малотоннажный нефтеперерабатывающий завод АО "Конденсат".

Порядка 40 процентов добываемого газа закачивается обратно в пласт для частичного восстановления давления в пласте. Оставшиеся объемы сырого газа поставляются на Оренбургский ГПЗ для очистки и дальнейшего экспорта через трубопроводную систему России. Очищенный газ используется на месторождении для собственных нужд, также в соответствии с условиями контракта предусматриваются поставки некоторого объема очищенного газа для местного использования в Бурлинский район Западно-Казахстанской области.

Сумма инвестиций в проект за период с начала реализации ОСРП по декабрь 2008 года включительно составила 10,7 миллиардов долларов.

Статус проекта

Британская нефтегазовая компания British Gas Group Plc и итальянская ENI в настоящее время ведут переговоры по продаже доли в крупном Карачаганакском нефтегазовом месторождении, которое находится в Западно-Казахстанской области. Речь может идти о продаже 10 процентов компании Karachaganak Petroleum Operating BV, оператора проекта освоения месторождения, за 1 миллиард долларов.

За восемь месяцев BG пришлось выплатить около 1 миллиарда долларов. При этом по условиям ОСРП, подписанном в 1997 году, никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются. В конце сентября этого года BG Group подала в Лондонский арбитражный суд иск о возврате незаконных, по ее мнению, экспортных платежей. Однако уже в октябре компания приостановила юридические действия в отношении Казахстана.

Есть намерения у участников проекта пересмотреть инвестиционные планы. В частности, BG Group ранее объявила о желании отложить реализацию третьей фазы освоения месторождения, чтобы поэтапно распределить расходы по проекту так, чтобы крупные капиталовложения в третью фазу освоения Карачаганакского месторождения не пришлись на пик стоимости издержек.

Проект "Н" ("Нурсултан")

Блок "Н" расположен в Каспийском море в 30 км к юго-юго-западу от города Актау. Площадь участка - около 8100 кв. км. Согласно оценкам государственных органов, участок обладает высокой перспективностью на нефть и газ. В июне "Казмунайгаз", ConocoPhillips и "Мубадала" подписали договор на разведку и разработку блока "Н".

Статус проекта

Контрольная доля участия в договоре недропользования (51 процент) принадлежит АО НК "КазМунайГаз", остальная доля участия в размере 49 процентов принадлежит в равных долях компаниям ConocoPhillips и "Мубадала". Оператором проекта будет учрежденное в Казахстане товарищество с ограниченной ответственностью, которое будет принадлежать всем участникам проекта пропорционально их долям участия в договоре недропользования.

Проект "Сатпаев"

Участок "Сатпаев" расположен в северной части Северо-Каспийского шельфа и включает три перспективные структуры: Сатпаев, Сатпаев Восточный, Карина. Прогнозные извлекаемые ресурсы участка "Сатпаев" составляют 253 миллиона тонн условного топлива.

Статус проекта

В январе "КазМунайГаз" и ONGC Mittal Energy Ltd. подписали соглашение о принципах сотрудничества по проекту "Сатпаев". В соглашении отражены основные принципы будущего сотрудничества компаний в рамках реализации проекта разработки участка "Сатпаев" в казахстанском секторе Каспийского моря.

Соответствующая договоренность отражена в "Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Республикой Казахстан и Республикой Индия", принятой в Дели по результатам переговоров глав Казахстана и Индии. Индийская сторона заявила, что Индия придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном в обеспечении своей энергетической безопасности, и выразила надежду на то, что подписание Соглашения положит начало долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству в области углеводородов.

Проект "Мертвый Култук"

"Мертвый Култук" располагается в переходной зоне от мелководья Каспийского моря к суше на территории залива Комсомолец и прилегающих к нему участков на восточном побережье Каспия. Район, в котором расположен данный блок, относится к числу наиболее перспективных для добычи нефти и газа в казахстанском секторе Каспия.

Статус проекта

Пятого декабря между "КазМунайГаз" и ТОО "Каспиан Тристар" (группа отечественных инвесторов) подписано соглашение о передаче 50-процентного права недропользования в контракте на разведку и добычу блока "Мертвый Култук" в Каспийском море.

Контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на данном участке министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и "КазМунайГаз" заключили еще в июле этого года.

Проект "Жемчужина"

"Жемчужина" - нефтегазоносный проект Казахстана, находится в казахстанском секторе Северного Каспия в 80 км северо-восточнее порта Баутино Мангистауской области.

"Жемчужина" расположен в шельфовом районе Казахстана, глубиной воды от 5 до 7 м. здесь выявлены четыре перспективные структуры - Хазар-1, Хазар-2, Ауэзов, Нарын и Тулпар. Основные перспективы нефтегазоносности структуры связываются с юрскими отложениями. Нефтегазоносный проект "Жемчужина" по данным казахстанских геологов оценивается в 100 миллионов тонн нефти

Статус проекта

Разведочное бурение на структуре ведется с ПБУ "Астра" российской ЛУКОЙЛ. Всего до конца года бурение должно дойти до глубины 2 600 метров. Это вторая разведочная скважина в этом проекте. В прошлом году "Астра" пробурила разведочную скважину на структуре "Хазар-1". Несмотря на то, что разведочное бурение завершилось без проведения испытания, тогдашний президент "НК "Казмунайгаз", а ныне президент АО "Мангистаумунайгаз" Узакбай Карабалин заявил об открытии нового месторождения.

Самая оптимистическая оценка возможных извлекаемых запасов в условиях морской добычи - всего лишь 90 тысяч тонн нефти. Это мизерные запасы по нефтяной классификации. Рентабельным проект может стать только при комплексном освоении с более крупным месторождением. Таковым является месторождение по соседству - Каламкас-море компании Agip KCO.

Тэги:
Лента

Лента новостей