...

В 2011 году компания SOCAR завершит строительство крупного объекта в Грузии

Энергетика Материалы 11 января 2010 11:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В середине 2011 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить строительство нефтебазы в Грузии, сказали в компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие SOCAR в Грузии).

Нефтебаза будет располагаться на улице Кизики, рядом с Тбилисским международным аэропортом. Для осуществления строительства в 2008 году компания приобрела пять гектаров земли стоимостью почти в три миллиона долларов.

"Строительные работы продолжаются, и сдача базы в эксплуатацию ожидается, наверное, к середине следующего года", - сказал источник.

Как сказал источник, в настоящее время на участке ведутся земельные работы, а в частности работы по выравниванию земли и закладке фундаментов.

Проектировку строительства нефтебазы в Грузии произвела азербайджанская инженерная компания Encotec (Engineering and Consulting Technologies), которая предоставляет инженерные проектные услуги, управление проектом и наблюдение за строительными и строительно-монтажными работами, установкой и сдачей в эксплуатацию.

На нефтебазе будет размещено 24 резервуара общей вместимостью 20,5 тысяч тонн. В них будут храниться светлые нефтепродукты, такие как бензин, дизель, авиакеросин. Также для хранения сжиженного газа тут будут размещены четыре резервуара общей вместимостью 1200 кубометров (по 300 тысяч каждый). Проект новой нефтебазы предполагает строительство битумной ямы вместимостью три тысячи тонн. Все эти продукты будут реализовываться на грузинском рынке.

Соучредителями SOCAR Georgia является: SOCAR - 51 процент, Petro-Trans FZCO - 32,7 процента и Иван Чхартишвили - 16,3 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей