...

"Тенгизшевроил" увеличит транспортировку нефти по железной дороге Азербайджан-Грузия

Энергетика Материалы 8 февраля 2010 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В условиях приостановки прокачки казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз" (оператор американо-казахского предприятия "Тенгизшевроил"), по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), транспортировка казахстанской нефти по железной дороге через Азербайджан в Грузию будет увеличена, считает эксперт на региональном нефтегазовом рынке.

Как ранее сказал другой источник на нефтегазовом рынке, компания "Тенгизшевройл" прекратила транспортировку нефти по БТД, и, скорее всего, не возобновит ее в течение этого года. Вся нефть, которая ранее транспортировалась по БТД, ныне отправляется по железной дороге по территории Азербайджана в грузинский черноморский порт Батуми, нефтяным терминалом на котором владеет казахстанская "КазМунайГаз".

Прокачка нефти с месторождения "Тенгиз" прекращена из-за отсутствия договоренности по тарифам на транспортировку.

"Если раньше в направлении грузинского порта Батуми планировалось транспортировать пять миллионов тонн тенгизской нефти, то теперь наверняка ее будет больше в этом году", - сказал эксперт.

В 2009 году по Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировано 1,9 миллионов тонн нефти с месторождения "Тенгиз". В 2008 году (октябрь-декабрь) по БТД было транспортировано 285,1 тысячи тонн казахстанской нефти.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 проценти); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,90 процента); Statoil (8,71 процента); ТРАО (6,53 процента); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,50 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

В сложившихся условиях также актуальным становится вопрос проекта строительства нового нефтепровода "Баку-Черное море". Как считает эксперт, казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" не заинтересована в расширении круга акционеров проекта строительства нового нефтепровода, и привлечению к проекту американской нефтяной компании Chevron. Эксперт также не уверен в желании американской стороны участвовать в этом проекте.

"Во первых, я не уверен что они [Chevron] хотят этого, а во-вторых, я не уверен, что если бы они хотели, они бы могли это реализовать. По существсующей информации у казахстанской стороны [КазМунайГаз] нет особого желания сильно расширять круг акционеров будущей трубы", - отмечает эксперт.

По мнению эксперта, проект нефтепровода "Баку-Черное море" очень востребован, по экономике поставок, его не сравнить с перевозками нефти железной дорогой. В свою очередь, возможности существующего нефтепровода "Баку-Супса" очень ограничены. "Ну, и опять таки экономика поставок на Батуми [железная дорога] не может конкурировать с трубопроводной инфраструктурой", - отметил эксперт.

Как считает эксперт, свою актуальность также сохраняет возможность строительства нефтепровода по дну Каспия, который призван соединить Азербайджан и Казахстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей