...

Petkim намерен стать региональным лидером в нефтехимической промышленности: ИНТЕРВЬЮ с генеральным менеджером компании

Энергетика Материалы 11 мая 2010 20:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Интервью Trend с генеральным менеджером турецкого нефтехимического комплекса Petkim Мехметом Хаяты Озтюрком (Mehmet Hayati Öztürk)

- Нефтехимический комплекс Petkim играет значительную роль в обеспечении Турции нефтехимической продукцией. По итогам прошлого годы комплекс занял 26 процентов внутреннего рынка страны. Также часть производимой предприятием продукции экспортируется. На каком уровне прогнозируется доля Petkim на турецком рынке на этот и последующие годы? Сколько процентов произведенной в 2010 году продукции будет направлено на экспорт? Каковы планы по реализации вашей продукции на азербайджанском рынке?

- Наша цель - стать региональным лидером в нефтехимической промышленности и достичь 40-процентной доли рынка к 2018 году, наряду с устойчивым ростом. Это означает, что в ближайшие 10 лет мы должны увеличить наши возможности, по меньшей мере, в два раза. Основной движущей силой развития Petkim является большой потенциал роста нефтехимической промышленности Турции. Внутренний нефтехимический рынок стремительно растет - в среднем на 12 процентов ежегодно. Спрос на нефтехимические продукты в Турции растет быстрее, чем в развитых странах, и быстрее, чем в среднем в мире.

По нашим прогнозам, доля Petkim на внутреннем рынке составит в 2010 году около 24 процентов. Мы экспортируем небольшое количество полиолефиновой продукции на рынок Азербайджана. Но основной целью для Petkim является турецкий рынок.

- Нефтехимический комплекс ежегодно за счет внутренних инвестиций осуществляет работы по увеличению производственных возможностей. Каковы планы Petkim по продолжению этого процесса на этот год и в перспективе? Какие работы по увеличению производственных мощностей и модернизации планируется произвести. Какой объем инвестиций необходим для проведения этих работ?

- Инвестиции в расширение мощностей продолжаются. В частности, осуществляются такие проекты, как завод этилена и расширение мощностей трубчатых полиэтиленов низкой плотности (LDPE). Есть также ряд инвестиционных проектов, связанных с производством электроэнергии, энергосбережением, окружающей средой и проектом ERP (планирование и управление ресурсами предприятия). Большая часть годовых инвестиционных расходов будет направлена на расширение производственных мощностей, модернизацию и технологическое усовершенствование существующих заводов. Инвестиционный бюджет прогнозируется в размере около 75 миллионов долларов в 2010 году.

- В прошлом году Petkim произвел около трех миллионов тонн нефтехимической продукции, из которых более 1,4 миллиона тонн было предназначено на продажу. В результате реализации произведенной продукции нефтехимический комплекс получил прибыль в размере более 114 миллионов турецких лир. Каковы прогнозы по вышеотмеченным показателям на этот год и в долгосрочной перспективе?

- 3,1 миллиона тонн нефтехимических продуктов будет произведено в этом году, 1,6 миллиона тонн этой продукции предназначено для продажи. По оценкам в начале года и по результатам первого квартала этого года, мы ожидаем, что в 2010 году годовой доход и доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации (EBITDA) будет лучше, чем в прошлом году.

- В перспективе неподалеку от Petkim планируется строительство нового нефтеперерабатывающего завода. В ближайшее время должна быть получена лицензия на строительство завода. Какова будет мощность этого предприятия? Когда, по вашему мнению, будет возможным начало его строительства. Каково будет его значение как для Турции, так и для всего региона в целом?

- Целью Petkim является достижение регионального лидерства в нефтехимической промышленности с активами мирового класса и высоким качеством работ к 2018 году. Petkim выделил компании SOCAR-Turcas Refinery (STAR) площадь в 130 га для строительства нефтеперерабатывающего завода. Мощность этого завода составит 10 миллионов тонн нефти в год (200 тыс. баррелей в сутки). Его строительство начнется в 2011 году. Сдать в эксплуатацию НПЗ планируется в начале 2015 года.

Интеграция с новым заводом обеспечит Petkim новыми сырьевыми материалами и повышение эффективности за счет успешного взаимодействия нефтехимических и нефтеперерабатывающих активов. Прежде всего, завод будет удовлетворять потребности Petkim. Оставшаяся часть продукции будет продаваться в Турции и Европе. Строительство НПЗ на территории Petkim будет стоить на 30 процентов дешевле, чем в других местах, так как в наличие имеется порт, инфраструктура и коммунальные предприятия, системы хранения и распределения. Наличие НПЗ позволит значительно повысить эффективность проекта благодаря сокращению транспортных расходов.

Кроме снижения транспортных и складских расходов, будут сокращены расходы на безопасность, лабораторию, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (R&D), количество персонала, пожарную безопасность и т.д. Новый нефтеперерабатывающий завод будет наращивать конкурентоспособность продукции.

- С апреля этого года компания SOCAR должна была начать поставки сжиженного газа для переработки на Petkim. Какие мероприятия были проведены на нефтехимическом комплексе дня переработки азербайджанского сжиженного газа? Какова основная цель переработки сжиженного газа в Petkim? Какие продукты будут производиться в ходе переработки и где они будут реализовываться?

- Большинство европейских производителей способны осуществлять крекинг как нафты, так и сжиженного нефтяного газа (LPG). Такая гибкость дает большое ценовое преимущество этим заводам. Из-за этого Petkim в предыдущие годы вложил некоторые инвестиции для повышения возможностей крекинга. Мы производим этилен и пропилен из азербайджанского сжиженного газа путем крекинга в паровой крекинговой печи.

- Недавно азербайджанская Госкомпания Azerkimya (производство химической продукции в Азербайджане) была включена в состав компании SOCAR в качестве производственного объединения. Как вы оцениваете подобного рода слияние? Как ранее заявлял президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, уже подготовлена программа интеграции Azerikimya и Petkim Holding. Каким образом планируется организовать работы в этом направлении?

- SOCAR планировала развивать нефтехимический комплекс и вложить необходимые инвестиции для поддержки этого комплексного кластера в Азербайджане. Передача Azerkimya в состав SOCAR является одним из первых шагов на пути реализации этой концепции. В рамках программы сотрудничества между Azerkimya и Petkim были проведены визиты сторон как в Azerkimya, так и в Petkim. В ходе этих встреч были обсуждены и рассмотрены краткосрочные и среднесрочные перспективы потенциального сотрудничества в технической, административной, коммерческой и логистической сферах. Эта программа заполнит пробелы в опыте Azerkimya в текущих операциях на основе обмена опытом и ноу-хау с Petkim. С точки зрения логистических планов, Petkim и Azerkimya будут иметь стратегическое партнерство. Также будут проведены необходимые меры для укрепления этих планов путем создания специальных групп с обеих сторон.

SOCAR планирует инвестировать в новый нефтехимический комплекс в Азербайджане - вблизи от нефтяных запасов, и эти инвестиции обеспечат интеграцию между химическими комплексами и нефтеперерабатывающими заводами. На рентабельность и эффективность Azerkimya положительно окажет влияние интеграция с нефтеперерабатывающими заводами SOCAR и основными поставками нефти. Кроме этого, сотрудничество между Azerkimya и Petkim повысит оптимизацию логистики.

Тэги:
Лента

Лента новостей