...

В Азербайджане будут утверждены новые правила по использованию газа

Энергетика Материалы 26 мая 2010 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ближайшее время в Азербайджане будут утверждены новые правила по использованию газа, подготовленные министерством промышленности и энергетики Азербайджана, сказал в среду глава Управления государственного газового контроля страны при минпромэнерго Асиф Зейналов.

"Все необходимые поправки после представления этого документа в соответствующие структуры были внесены, после чего документ был представлен в Кабинет министров Азербайджана. Надеюсь, что в ближайшее время правила будут утверждены", - сказал Зейналов.

По его словам, в процессе внесения корректив были, в частности, учтены предложения и рекомендации, как компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), так и министерства по чрезвычайным ситуациям. При этом в целом документ сохранил свое первоначальное содержание.  

Разработка правил пользования газом в Азербайджане имеет большое значение. До настоящего времени в республике не было унифицированных национальных правил пользования газом, и отношения в этой сфере регулировались на основе правил, разработанных еще в советское время. Подготовленный документ направлен на защиту прав потребителей и носит цель их информирования о правах и обязанностях в сфере газопользования.

В частности, одним из пунктов в разработанных правилах является право пользования газом на первых этажах жилых зданий.  Если сейчас на первых этажах зданий, которые не используются в жилых целях, пользование газом запрещено, то в новых правилах пользование газом подобными объектами предусмотрено. Разрешение предусматривает наличие одной четырехконфорочной плиты и одного соответствующего стандартам водонагревателя.

Лента

Лента новостей