...

Завершение строительства Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки откладывается с 2012 года на более поздний срок - глава КазМунайГаз

Энергетика Материалы 14 июня 2010 09:37 (UTC +04:00)
Завершение строительства Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки откладывается с 2012 года на более поздний срок - глава КазМунайГаз

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend С.Сулейманов/

Сроки реализации строительства Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки  (ККСТ) переносятся с 2012 года на более поздний срок, об этом сказал председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.

Он напомнил, что проект ККСТ, в основном, создается для доставки нефти именно с месторождения Кашаган.

"На первом этапе освоения месторождения Кашаган будет добываться от 370 тысяч до 450 тысяч баррелей в сутки. Эти объемы, по мнении экспертов, могут быть транспортироваться по системе КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) после его расширения, по китайскому нефтепроводу, а также по трубопроводу "Актау- Баку - Батуми", - пояснил глава казахстанской нацкомпании.

По его словам, второй этап освоения Кашагана пока не утвержден.

"Он будет утверждаться в 2010 году. Разумно предполагать, что есть задержка следующего этапа, у них (у акционеров консорциума Северо- Каспийского проекта - прим. автора) есть обязательства только по ранней нефти, то есть дать ее на позднее октября 2013 года", - сказал Кабылдин и добавил:

"А потом к 2012 году не будет большой нефти и мы предполагаем, что на период 2014 до 2016 года не будет реальных объемов нефти, чтобы оправдать строительство ККСТ. Соответственно, сроки начала реализации этого транспортного проекта откладываются".

Напомним, что в 2008 году в Баку национальные нефтяные компании Казахстана и Азербайджана - "КазМунайГаз" и SOCAR - подписали соглашение об основных принципах реализации Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ). Стороны договорились, что проект, который был ранее только идеей, в 2013-2014 годах должен стать реальностью.

ККСТ должен обеспечить на начальном этапе возможность транспортировки нефти в объеме 23 миллиона тонн с последующим увеличением до 35-56 миллионов тонн в год. Главная особенность проекта в том, что нефть пойдет по морю через Кавказ, а не через Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей