...

Украина - новый конкурент Южного газового коридора

Энергетика Материалы 19 июня 2010 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Азербайджан с каждым днем становится все более значимым игроком на мировом энергетическом рынке. Страна, которая уже приобрела статус одного из крупных экспортеров газа в Каспийском регионе, сегодня рассматривается в качестве основного поставщика топлива для ряда европейских трубопроводных проектов.

Азербайджан ныне экспортирует газ в Россию, Грузию, Иран и Турцию, однако приоритетным направлением экспорта по-прежнему остается европейский рынок. Заинтересованность приобретать азербайджанский газ выражали такие европейские страны, как Греция, Болгария, Румыния, Италия. Но по проектам, которые могли бы связать азербайджанский газ с европейским рынком, до сих пор не приняты инвестиционные решения, что является препятствием для заключения с акционерами этих проектов газового контракта.

Такие трубопроводные проекты в рамках Южного Коридора, как Набукко, ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), ТАР (Трансадриатический газопровод) и Белый Поток рассчитывают на азербайджанский газ в объеме от 8 до 10 миллиардов кубических метров в год каждый.

Азербайджан неоднократно заявлял о том, что заинтересован в экспорте своего газа на европейский рынок. Тем не менее, очевидно, что одного азербайджанского газа для реализации всех этих проектов недостаточно.

Спрос на азербайджанский газ с каждым днем все больше увеличивается, количество претендентов на него растет. В числе последних из них - Украина, которая недавно заявила о том, что намерена покупать до 10 миллиардов кубических метров азербайджанского газа в год в рамках проекта поставок сжиженного газа через Черное море в Румынию и Болгарию.

Для Азербайджана этот проект является новым и представляет для страны немалый интерес. Проект поставок сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - одного в Грузии, другого - в Румынии. Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 миллиардах кубических метрах газа.

Реализация этого проекта может оставить проекты в рамках Южного Коридора без газа. По мнению аналитика американской аналитической компании ESAI (Energy Security Analysis) Эндрю Рида (Andrew Reed), планируемые проекты не смогут быть реализованы только за счет одного азербайджанского газа.

"Многие из этих проектов развиваются, но я считаю, что они могут быть реализованы только в том случае и только тогда, когда Туркменистан будет экспортировать свой газ через территорию Азербайджана", - сказал Trend по электронной почте Рид.

До тех пор пока не будет возможности транспортировать туркменский газ, трудно представить себе реализацию какого-либо проекта, считает Рид.

Исключением, по его словам, является проект экспорта газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" для и через территорию Турцию, что стало возможным после подписания в июне между Азербайджаном и Турцией пакета газовых соглашений.

По данным BP, доказанные запасы газа Азербайджана на начало 2010 года составили 1,31 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в 2009 году, по данным BP, составила 14,8 миллиарда кубических метров, что на 0,2 процента выше объема добычи в 2008 году.

Разрабатываемое азербайджанское месторождение "Шах Дениз" является одним из крупных в мире. Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 8,6 - 9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа будет увеличен еще на 16 миллиардов кубических метров в год. Как ожидается, газ со второй стадии месторождения, реализация которой намечена на 2016-2017 годы, составит основу для заполнения газопроводов в рамках Южного коридора - Набукко, ITGI, Белый поток и ТАР.

Тэги:
Лента

Лента новостей